сб, 16 май
20:48
Южно-Курильск
+7 °С, облачно

Пожароопасный период

23 апреля , 11:23Общество
Фото:

Согласно постановлению Правительства Сахалинской области от 09.02.2026 № 35, с 15 апреля 2026 года на всей территории региона официально устанавливается начало пожароопасного сезона.

В рамках подготовки к выполнению государственного задания по охране лесов от пожаров, личным составом Южно-Курильской лесопожарной станции ОАУ «Сахалинская авиабаза» успешно проведены тактико-специальные учения. Проверена готовность персонала к применению современных методов и способов локализации и ликвидации лесных пожаров. Протестирована работоспособность лесопожарной техники, специализированного оборудования, инвентаря и средств связи. Закреплены алгоритмы взаимодействия при развертывании сил и средств в условиях труднодоступной местности. 

Пожароопасный период — это время, когда случаются почти все лесные пожары. У многих возникнет вопрос, когда начинается пожароопасный период. Его объявляют весной после таяния снега, он действует до осенних дождей.

Пожароопасный сезон можно разделить на три периода: весенний; летний; осенний.

Весной лес может загореться из-за сухой травы или опавших листьев, которые в более тёплые дни после таяния снега высыхают и становятся легко воспламеняемыми.

Летом во время высоких температур в лесу становится очень сухо, и всё загорается буквально от малейшей искры.

В осенний период времени в лесах часто горят опавшие листья.

К сведению! Особую опасность представляет собой поджог сухой травы, ведь она легко горит и быстро разносится ветром по соседним деревьям и кустам, что приводит к возникновению огромных лесных пожаров.

Лес также может загореться по причине: попадания искр от проезжающих мимо лесополосы машин и мотоциклов; человеческого фактора; фокусирования солнечных лучей на стекле; природных явлений таких как, попадание молний в дерево; возгорание бумажных салфеток, пропитанных маслом, или другими легко воспламеняемыми субстанциями.

Обратите внимание! Пожары в лесу чаще всего возникают из-за человеческого фактора. По статистике в 9 из 10 виновен именно человек. Леса горят в основном из-за отдыхающих, рыбаков и дачников.

На пожароопасный период действуют строгие ограничения.

 Запрещается:

  • разводить костры, в том числе в мангалах, вне специально отведённых и оборудованных мест;
  • сжигать мусор, сухую траву, порубочные остатки и иные отходы на землях общего пользования, в лесах, на территориях СНТ и дачных участков;
  • бросать непотушенные спички, окурки, тлеющие предметы в лесу и на прилегающих к лесу территориях;
  • использовать пиротехнические изделия в условиях высокой пожарной опасности;
  • проводить огневые работы (сварка, резка металла и другое) без соблюдения противопожарных мер и в сухую ветреную погоду;
  • оставлять без присмотра источники открытого огня и легковоспламеняющиеся материалы;
  • парковать автомобили и технику на участках с сухой травой — это может спровоцировать возгорание;
  • создавать препятствия для проезда пожарной техники: захламлять проезды к участкам и водоисточникам.

Владельцам дач и участков необходимо:

  • очистить территорию от сухой растительности и мусора;
  • обеспечить наличие первичных средств пожаротушения (огнетушитель, бочка с водой, лопата, песок);
  • не допускать скопления горючих отходов.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите:

  • 101 или 112;
  • 842425522687 - диспетчер ЕДДС МО «Южно-Курильский городской округ»;
  • 89241961488 - начальник Южно-Курильской лесопожарной станции Королева Т.В.;
  • 89241961524 - бригадир- пожарный Южно-Курильской лесопожарной станции Брага И.А.;
  • 8(4242) 73-55-16 – диспетчер ОАУ «Сахалинская Авиабаза».

       Соблюдение правил пожарной безопасности — обязанность каждого. Нарушение влечёт административную (статья 20.4 КоАП РФ) и в ряде случаев уголовную ответственность (статья 219 УК РФ).

 

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей