

Родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района (ныне в составе Тульской области) в большой крестьянской семье. Детство прошло в селе Непрядва.
С восьми лет мечтал стать лётчиком. Получил среднее образование в сельской школе, после чего окончил Иваньковский техникум механизации сельского хозяйства имени В. И. Ленина по специальности «механик» по тракторам и автомобилям.
В 1952 году был призван в армию и зачислен в военную авиационную школу. В 1956 году, после окончания Батайского военного авиационного училища, направлен в 86-й гвардейский истребительный авиационный полк 119-й истребительной авиационной дивизии 48-й воздушной армии[3]. В 1959 году вместе с Виктором Горбатко, оказавшимся с ним в одном звене, успешно прошёл медицинскую комиссию и вскоре был зачислен в состав войсковой части 26266 — впоследствии Центра подготовки космонавтов.
В 1964 году приступил к подготовке по программе «Выход», предусматривавшей осуществление первого выхода человека в открытый космос. Был дублёром Алексея Леонова.
Был членом экипажа корабля «Союз-2», который должен был стартовать 24 апреля 1967 года с целью стыковки с запущенным ранее кораблём «Союз-1» и перехода вместе со вторым членом экипажа «Союза-2» (Елисеевым) для возвращения на «Союзе-1». Ввиду неполадок на однотипном «Союзе-1» (полёт которого окончился катастрофой с гибелью космонавта Комарова) старт «Союза-2» был отменён, что спасло жизни его экипажа.
15 января 1969 года вместе с Борисом Волыновым и Алексеем Елисеевым он отправился на орбиту на корабле "Союз-5". На следующий день впервые в истории космонавтики была произведена стыковка двух кораблей на орбите. После стыковки кораблей "Союз-4" и "Союз-5" Хрунов и Елисеев надели скафандры и вышли в открытый космос; спустя 37 минут на корабле "Союз-4" их встретил Владимир Шаталов. За это время они провели ряд экспериментов и фотографирование станции.
Хрунов был вторым среди советских космонавтов, побывавших в открытом космосе. В шутку друзья назвали его первым космическим почтальоном. Он доставил с Земли корреспонденцию Владимиру Шаталову, командиру "Союза-4", который стартовал на сутки ранее экипажа "Союза-5". До сих пор этот переход из корабля в корабль через открытый космос остаётся единственным.
17 января космонавты возвратились на Землю. Проработал в космосе 1 сутки 23 часа 46 минут 50 секунд.
01 сутки 23 часов 45 минут 1 00 часов 37 минут
«Есть у него исследовательская жилка, склонность к анализу, обобщению, — сказал о Евгении Хрунове после его полёта Алексей Леонов. — Кроме того, он простой и очень любознательный человек… Он никогда не уходит, не выяснив для себя всё досконально. Я убедился, что это технически зрелый инженер, который с одинаковым удовольствием занимается и теорией и практикой».
В 1966—1969 годах входил в группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/«Зонд» и посадке на неё Л3.
После первого космического полёта и отмен лунных программ продолжил подготовку к космическим полётам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют».
Наряду с военным, получил также инженерное образование — в 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского[7]. Диплом защитил в январе по теме систем ориентации одноместного воздушно-космического ЛА, проект которого разработала группа слушателей-космонавтов, включавшая Гагарина и Титова.
В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию. Её тема — биомеханика работы человека в условиях космического пространства. Его поле изысканий — надёжность «человеческого звена» в системах управления в экстремальных условиях. «Чтобы выработать оптимальные пути для управления кораблём, рационально распределить функции между человеком и автоматом, — считает Хрунов, — надо познать человека, особенности восприятия и информации, её перекодирования, организации и принятия решения».
В 1972 году окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В конце 1970-х годов проходил подготовку к полётам в космос по программе «Интеркосмос».
После выхода из отряда космонавтов сменил несколько работ. В 30 ЦНИИ Министерства обороны СССР был старшим научным сотрудником 120-й лаборатории 46-го отдела 1-го управления института. С 1983 года по 1989 год работал в Главном техническом управлении Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям (заместитель начальника управления, начальник управления). После увольнения в 1989 году из рядов Вооружённых сил СССР в звании полковника, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Могила космонавта с женой на Останкинском кладбище
Скончался 19 мая 2000 года от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Останкинском кладбище.
В сентябре 1969 года Евгений Хрунов с супругой Светланой Анатольевной посетил остров Кунашир. В честь космонавта провели митинг. Хрунов поблагодарил жителей за радушный прием и сказал: «Хорошо видел Курильскую гряду из космоса и теперь счастлив, ходить по этой земле». Во время перелета из Южно-Сахалинска на Кунашир Хрунов провел часть пути в пилотской кабине и с удовольствием принял предложение командира воздушного корабля провести самолет над океаном. Он отметил, что во время космического полета Курильская гряда отлично просматривалась до самой Камчатки.
Другие факты: Во времена СССР после космических полетов советские космонавты часто отправлялись в многодневные поездки по стране, включая Южные Курилы. Некоторые из таких визитов носили закрытый характер.
Бывали случаи, когда космонавтов встречали в аэропорту Менделеева и тут же на пограничном вертолете возили пло островам Малой Курильской гряды и без ночевки, и космонавты в этот день возвращались в Южно-Сахалинск.