

До конца 2026 года акваторию к западу от порта-ковша в селе Стародубское освободят от останков двух затонувших судов. Ликвидация «кладбища кораблей» на Сахалине ведется в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», который является частью нацпроекта, инициированного президентом Владимиром Путиным.
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, подрядчик для выполнения работ уже определен, государственный контракт подписан. В ближайшее время специалисты приступят к подготовке проектной документации, необходимой для удаления объектов в Долинском районе.
Масштабная очистка прибрежных вод в 2026 году охватит сразу несколько районов острова. По словам главы минтранса, аналогичные работы запланированы в Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском и Александровск-Сахалинском округах.
Всего до конца 2030 года в Сахалинской области планируют утилизировать 29 затонувших объектов. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко очистка акваторий проходит в ускоренном режиме, что позволяет оперативно решать вопросы экологической безопасности и возвращать побережью эстетичный вид.
Ранее аналогичный проект стартовал в Томаринском районе. В акватории Татарского пролива у села Красногорск до конца 2026 года планируют поднять со дна и утилизировать сразу девять затонувших судов.
Источник: sakh.online