пн, 29 дек.
07:57
Южно-Курильск
-4 °С, облачно

Экскурсия на Шумшу, газ в СНТ и поддержка СВО: Валерий Лимаренко ответил на вопросы ветеранов

9 декабря , 10:48Общество
Фото:

В рамках форума подвели итоги работы ветеранских организаций в 2025 году. Так, шествие «Бессмертного полка» объединило 10 тысяч сахалинцев. Во время акции «Звезда Победы» ветераны проехали 450 км и посетили памятные места в шести районах области.

Активисты старшего поколения провели более 100 уроков мужества. В них приняли участие 2,5 тысячи ребят из 29 школ. Прошел региональный конкурс «Наследники победителей» –– школьники в своих исследовательских работах рассказывали о героях войны. Ветераны работают не только с молодежью, но также проводят встречи в трудовых коллективах. Большое внимание уделяется сохранению исторической памяти. Так, участники ветеранского движения в этом году восстановили десять памятников на могилах фронтовиков.

Глава региона поблагодарил ветеранов за совместную работу. Сахалинская область заняла первое место в стране по организации военно-патриотической работы и поддержке армии. В знак этого главе региона вручили переходящий вымпел Министра обороны Российской Федерации и наградное оружие –– именной кортик –– за личный вклад в укрепление обороноспособности страны.

В рамках проекта «Сопричастность» работают более 50 волонтерских групп. Благодаря всеобщей поддержке сахалинцев и курильчан в зону СВО передали более 700 тонн посылок. За активную работу в этом направлении Благодарственным письмом губернатора сегодня наградили председателя Невельского Совета ветеранов войны и труда Валентину Суековскую.

Год 80-летия Великой Победы и победы над милитаристской Японией ознаменовался важными событиями. По поручению президента России Владимира Путина завершили работу над первым этапом военно-исторического мемориального комплекса на Шумшу. На острове провели международную поисковую экспедицию и масштабную реконструкцию высадки советского десанта, с почестями захоронили останки семерых красноармейцев.

Во время общения с губернатором ветераны рассказали, что они тоже мечтают побывать на Шумшу. Валерий Лимаренко поручил собрать первую группу из 18 человек –– столько пассажиров обычно помещается в вертолет. В следующем году патриоты старшего поколения смогут прикоснуться к истории.

В рамках форума губернатор также выступил с докладом, где подвел итоги работы по разным сферам. На трассе Южно-Сахалинск –– Оха уложили 150 км асфальта. Свыше 22 человек расселили из аварийного жилья. Привели в порядок 7,5 тысячи подъездов, капитальным и текущим ремонтом охватили более 5,5 тысячи дворов.

Уровень газификации Сахалинской области вырос до 65 процентов. Доступ к экологически чистому топливу получили 59 населенных пунктов и около 35 тысяч абонентов. Активисты ветеранского движения поинтересовались, будут ли газифицировать СНТ в областном центре. Губернатор дал положительный ответ. В первую очередь подключают частный сектор, а СНТ планируют в 2026 году.

На встрече активисты старшего поколения поблагодарили главу области за возможность приобрести свежевыловленную рыбу по сниженным ценам. В этом году реализовали свыше 2 тысяч тонн даров моря, в 2024-м –– 1,5 тысячи тонн.

Главным девизом в работе губернатора и правительства региона остается: «Забота. Защита. Уважение». На островах помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддерживают женщин, желающих испытать счастье материнства. Пенсионеры бесплатно занимаются спортом и посещают концерты, а также пользуются другими льготами.

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей