Ежегодно в период летних каникул образовательные учреждения Южно-Курильского муниципального округа организуют смены с дневным пребыванием детей. Программа включает кружки, мастер-классы, спортивные состязания и познавательные мероприятия, а также патриотическое и нравственное воспитание, формирование привычек здорового образа жизни.
В отделе образования сообщили, что в 2025 году кампания охватит 1300 детей, чтобы они отдохнули и полными энергии вновь сели за школьные парты.
В лагерях различного типа отдохнут и оздоровятся порядка 650 детей:
– 3 пришкольные площадки на базе Южно-Курильской («Островок»), Малокурильской («Орлята России») и Крабозаводской («Радуга») школ (450 чел.);
– профильный лагерь на базе детской школы искусств в районном центре (30 чел.);
– лагерь труда и отдыха на базе Центра образования (20 чел.);
– палаточный лагерь «Фрегат» (140 чел.).
Будут организованы и трудовые бригады несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, для работы на предприятиях района в течение всего летнего периода. Охват составит 112 подростков.
Кроме того, в областных санаторно-оздоровительных лагерях («Лесное озеро», «Чайка», «Юбилейный»). Центр социальной поддержки Сахалинской области по Южно-Курильскому району предоставляет бесплатные путевки.
За пределами Сахалинской области юные курильчане отдохнут в ВДЦ «Океан» и «Орленок».
Все учреждения укомплектованы педагогическими кадрами, медицинскими работниками и обслуживающим персоналом в соответствии с требованиями и нормами проведения летней оздоровительной кампании.
В ходе недавнего заседания правительства Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил мэрам всех 18 муниципалитетов тщательно контролировать соблюдение в детских лагерях требований пожарной, санитарно-эпидемиологической и антитеррористической безопасности.