На Кунашире в воскресный день собрались жители для встречи первого весеннего праздника. На территории районного Дома культуры организовали настоящую ярмарку с торговыми рядами, декорациями, сценой для выступлений и чучелом.
Художественные коллективы в народных костюмах исполнили для пришедших русские народные песни и танцы. Затейливые скоморохи зазывали гостей мероприятия поучаствовать в веселых забавах. Голодным тоже никто не остался. Посетители смогли полакомиться вкусными блинами, шашлыком, свежей выпечкой и выпить горячий чай.
Шумно и весело провожали зиму на Шикотане. В Малокурильском артисты и коллективы Дома культуры показали театрализованное представление с хореографическими и вокальными вставками, гости праздника приняли участие в предложенных забавах и, конечно же, полакомились главным угощением масленичной недели – блином.
Тематическая постановка окунуло зрителей в мир сказки на празднике в Крабозаводском. Забавные конкурсы не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей. Участники с радостью продемонстрировали свою силу, ловкость и сноровку в таких соревнованиях, как поднятие гири и перетягивание каната, а также водили хороводы, переносили блинчики и пытались выиграть в лотерее.
В завершении каждого мероприятия на всех площадках прошло традиционное сжигание чучела, символизирующего прощание с зимой и встречу весны.