

В период каникул на базе трёх школ района — Южно‑Курильской, Малокурильской и Крабозаводской — откроются лагеря с дневным пребыванием детей. Пришкольные площадки подарят ребятам массу положительных эмоций: их ждут творческие мероприятия, увлекательные мастер‑классы, походы, а также посещение бассейна и кинотеатра. Особое внимание в программе уделяется патриотическому и нравственному воспитанию, а также формированию привычек здорового образа жизни. Для всех участников организовано трёхразовое горячее витаминизированное питание — чтобы силы не иссякали на протяжении всего насыщенного дня.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и региональное правительство напоминают семьям о возможности вернуть часть стоимости путёвок в детские оздоровительные лагеря. Минимальный размер компенсации составляет 85%, а для семей в трудной жизненной ситуации и семей участников специальной военной операции — целых 100%. Раньше процедура была не слишком удобной: требовалось сначала полностью оплатить путёвку, затем собрать документы и направить их в орган социальной защиты, после чего оставалось только ждать перечисления средств. Сейчас система становится более комфортной для родителей.


По информации отдела образования, в 2026 году летняя оздоровительная кампания охватит 300 детей — чтобы после активного отдыха ребята вернулись к учёбе полными энергии и с новыми силами. Юные курильчане смогут отдохнуть и оздоровиться в лагерях разного типа: кроме пришкольной площадки на Кунашире будет функционировать полюбившийся многим палаточный лагерь «Фрегат».
Для подростков 14–18 лет предусмотрены трудовые бригады: они смогут поработать на предприятиях района в течение всего лета. Всего в таких бригадах будет задействовано 112 юношей и девушек — это отличная возможность приобрести первый трудовой опыт и почувствовать себя частью большой команды.


У юных курильчан есть и другие варианты летнего отдыха. Они могут отправиться в областные санаторно‑оздоровительные лагеря — «Лесное озеро», «Чайка» и «Юбилейный», — куда Центр социальной поддержки Сахалинской области по Южно‑Курильскому району предоставляет субсидированные путёвки. Около 40 детей смогут провести каникулы в этих живописных местах. Кроме того, есть возможность отдохнуть за пределами Сахалинской области — в знаменитых всероссийских детских центрах «Океан» (Приморский край) и «Орлёнок». Льготным категориям граждан предоставляются бесплатные путёвки и проезд, что делает отдых доступным для всех.
Стоимость путёвок в 2026 году составляет 6 001,00 рублей для пришкольного лагеря и 11 069,00 рублей — для палаточного.Все учреждения, задействованные в летней оздоровительной кампании, укомплектованы педагогическими кадрами, медицинскими работниками и обслуживающим персоналом в полном соответствии с требованиями и нормами. Это гарантирует безопасность и комфорт для каждого ребёнка, позволяя родителям быть спокойными за своих чад.