

83 года назад, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Это позволило наладить сухопутный коридор к городу и значительно улучшить снабжение.
А 27 января 1944 года, 82 года назад, в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической операции блокада была окончательно снята, и город вздохнул свободно.
Именно для того, чтобы эта память была живой и передавалась новым поколениям, активисты местного отделения Партии «Единая Россия», МГЕР, Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и «Движения Первых» организовали акцию «Блокадный хлеб» в Южно-Курильской школе.
Участники акции напомнили школьникам о мужестве жителей и защитников города. Ключевым символом стал тот самый 125-граммовый кусочек хлеба – суточная норма в самые суровые дни блокады.
«Важно прививать подрастающему поколению не просто знание исторических дат, а глубокое, сердечное понимание подвига, который стоит за каждой из них. Подобные акции формируют в них чувство личной ответственности за сохранение памяти и уважения к прошлому, на котором строится настоящее и будущее нашей страны.», - поделилась исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Мария Брандт

