Эти работы были проведены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
– По поручению губернатора Валерия Лимаренко с начала года в Сахалинской области капитально уже отремонтировали 149 дворовых территорий из запланированных 201. В сравнении с прошлым годом, количество дворов увеличилось более чем в три раза. Сейчас муниципалитеты вышли на завершающую стадию работ, – об этом сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна. Благодаря федеральному проекту, новый облик получили дворы населенных пунктов и нашего района на Кунашире и Шикотане.
Дворы, которые привели в порядок в этом году, определяли сами южно-курильчане в ходе онлайн-опросов. В результате был сформирован перечень придомовых территорий, которые, по мнению жителей, больше всего нуждаются в благоустройстве. В этом году в райцентре закончен капитальный ремонт по ул. 60 лет ВЛКСМ, 13-14, ведутся работы по ул. 60 лет ВЛКСМ, д. 1, 1а, 2, 4, 5 (заменены тепловые сети, и ведется ремонт).
В планах на 2025 год:- в с. Крабозаводское – ул. Строительная 1, уже установлена детская площадка, а в следующем году будет отремонтирован двор;- в пгт Южно-Курильск – 2 двора по ул. 60 лет ВЛКСМ, 3-7.
Стоит отметить, что в текущем году новый облик также получат свыше 20 общественных пространств, ставших победителями рейтингового голосования, прошедшего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Среди них проект по благоустройству парка Победы в пгт Южно-Курильск.