вт, 11 фев.
10:31
Южно-Курильск
-3 °С, облачно

Более 40 общественных пространств на Сахалине и Курилах выйдут на голосование

21 февраля 2024, 11:09Новости
Фото:

Как минимум два объекта благоустройства от каждого района будет представлено на онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин.

Поддержать общественные пространства в своих населенных пунктах сахалинцы и курильчане смогут весной.

Всего на голосование островной регион выдвинул 43 проекта благоустройства от всех 18 районов Сахалинской области. Среди них – третий этап благоустройства парка Победы в Южно-Курильске и береговой линии в Головнино.

– Благоустройство любого общественного пространства не может проходить без активного участия самих жителей. Именно они делают выбор и влияют на то, какой проект воплотить в жизнь. Всероссийское онлайн-голосование – отличный инструмент для этих целей, который позволяет каждому человеку внести вклад в развитие своего района и региона в целом, – подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В прошлом году в голосовании приняли участие более 54 тысяч сахалинцев и курильчан. Чтобы поощрить неравнодушных людей, региональное правительство выделило дополнительное финансирование на обустройство второй общественной территории.

- Мы сами выбираем, где жить и в каких условиях. Отдав парку Победы большинство голосов, мы выбрали жить рядом с комфортным, ярким и современным общественным пространством. Дальше, нашими общими усилиями и благодаря федеральной поддержке, район преобразится до неузнаваемости», - делится житель райцентра Валерий.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить российские города и села, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. В рамках федерального проекта благоустраиваются парки, скверы, набережные. Начиная с 2019 года, в Сахалинской области новый облик получили 154 общественных территории.