чт, 25 апр.
19:16
Южно-Курильск
+5 °С, дождь

Строительство на южных Курилах продолжается

12 августа 2022, 17:56Новости
Фото:

Сегодня на Кунашире и Шикотане 19 предприятий, компаний осуществляют строительно-монтажные работы. Непосредственно в строительной отрасли занято 1200 человек.

Основные инвестиции в строительную отрасль в первом полугодии 2022 года осуществлялись в рамках реализации федеральной программы развития Курильских островов на 2016-2025 гг. Годовой лимит инвестиций на 2022 год утвержден в сумме 162,9 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета 115,4 млн. рублей.

За январь-июнь введено в эксплуатацию 2 846,9 кв. метров жилья. Это - 12-ти квартирный жилой дом в пгт Южно-Курильск по ул. Океанской, 14 «А», площадью 493,5 кв. метров, 33-х квартирный жилой дом в с. Малокурильское, по ул. Строительной, д. 29/1, площадью 1552,4 кв. метров., индивидуальное жилищное строительство - 831 кв. метров.

В этом году введены в эксплуатацию объекты производственной сферы:

- Цех по производству рыбной муки и рыбьего жира площадью 5093,4 кв. метров (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»;

- Административное здание, расположенное по адресу пгт Южно-Курильск, Метеостанция площадью 50,9 кв. метров;

- Складские помещения площадью 13,3 кв. метров в с. Головнино по ул. Набережная;

- Цех по переработке и сортировке морепродуктов площадью 285,5 кв. метров в пгт Южно-Курильск по ул. Заречной (фирма ООО «Салют-СМ»);

- Ферма по выращиванию марикультур в с. Головнино площадью 285,5 кв. метров (ООО «Натали»);

- Мини-пекарня в с. Дубовое площадью 92,5 кв. метров;

- Складское помещение в пгт Южно-Курильск, площадью 200 кв. метров.

Планируется сдать до конца текущего года или в начале следующего:

- В пгт  Южно-Курильске  по ул. Океанской  площадью 1808,6 кв. метров;

- В Южно-Курильске в районе Метеостанции два дома, всего 36 квартир общей площадью 1750 кв. метров. Эти дома фирма-подрядчик строит за свой счет;

- В с. Малокурилское по ул. Студенческой 30-ти квартирный жилой дом площадью 945 кв. метров;

- В с. Малокурильское по ул. Строителей один дом площадью 1492,4 кв. метра;

- В с. Малокурильское на ул. Черемушки 16-ти квартирный дом для работников РК «Островной» за счет средств предприятия;

- В с. Крабозаводское два дома общей площадью 2024,9 кв. метров

Кроме возведения жилья в районе продолжается строительство сетей теплоснабжения по ул. Карева и Заводской, строительство осуществляет ООО «Водоканал»;

- реконструкция теплоснабжения по кварталу Курильский;

- строительство комплекса «Средняя школа – Детский сад»  в с. Головнино;

- строительство Центра культурного развития  в пгт Южно-Курильск (детская школа искусств и краеведческий музей).

Предприятия и организации, осуществляющие строительство

на территории Южно-Курильского района в 2022 году

 

  1. ГУП «Южно-Курильское дорожное управление»
  2. ООО «Южно-Курильский водоканал»
  3. ООО «Гарантия-2»
  4. Индивидуальный предприниматель Гребенкин И.А.
  5. ООО «Монолит ЮК»
  6. ООО «Прогресс»
  7. ООО «Рубин»
  8. ООО «Стратегия»
  9. ООО «Примстрой»
  10. ООО «Энергия Южно-Курильская»
  11. ООО «Сахспецстрой»
  12. ООО «ПМК»
  13. ООО «Технострой-Гарант»
  14. ООО «УК ДонГис»
  15. ООО «Курильские острова»
  16. ООО «Рыбокомбинат «Островной»
  17. ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»
  18. ЗАО «Курильский рыбак»
  19. ООО «Сахагрострой»

Почётные строители

Николай Сергеевич Овчинников

Николай Сергеевич приехал в ЮжноКурильский район в 1973 году после срочной службы в советской армии, получив профессию техника-строителя, работал в Южно-Курильском СМУ на разных должностях – мастером, старшим прорабом, начальником отдела труда заработной платы, директором. Продолжительное время работал вице-мэром района, где также курировал вопросы строительства на двух островах. А в 2001году был избран главой Южно-Курильского района.

В бытность его работы в СМУ на Кунашире были построены микрорайон 60 лет ВЛКСМ, здание администрации, районная больница. Его всегда отличала высокая требовательность к себе и подчиненным. 

Леонид Андреевич Зарянов

Леонид Андреевич Зарянов прибыл на Кунашир в1973 году после окончания Московского института стали и сплавов и службы в армии. Сначала он работал начальником строительного цеха рыболовецкого колхоза «Родина». За период работы в колхозе Леонид Зарянов руководил строительством жилья для рыбаков по ул. Колхозной, Морской, на проспекте Курильском райцентра. В 1977 году был переведен на должность инженера технадзора УКСа облисполкома на территории Южно-Курильского района.

Под его техническим контролем были построены:здание районной администрации на центральной площади, здание госбанка, магазин промышленных товаров «Русь», жилые пемзоблочные дома по ул. Гнечко,60 лет ВЛКСМ, общежитие колхоза «Родина», ЮжноКурильская районная больница, здание аэропорта«Менделеево». 

Заслуженный строитель Российской Федерации Виктор Немыкин

Виктор Михайлович Немыкин

      Виктор Немыкин прибыл в Южно-Курильск в 1981 году. В течение 30 лет он трудился в Южно-Курильском строительно-монтажном управлении. На этом предприятии работало 130 человек в составе шести специализированных бригад. Сначала Виктор Немыкин работал сварщиком-монтажником 4 разряда, затем возглавил бригаду комплексных общестроительных работ. Первые объекты Виктора Михайловича при его непосредственном участии были жилые пемзоблочные дома и мехмастерские в с. Отрада. Позже силами СМУ были построены жилые многоквартирные дома в районе улицы 60 лет ВЛКСМ, котельная № 5, детский сад «Белочка». В с. Отрада были возведены птичник, коровник, а в п. Горячий Пляж – комплекс водолечебницы центральной районной больницы. Прорабом на этих объектах работал Виктор Михайлович. После разрушительного землетрясения в октябре 1994 года он участвовал в восстановлении инфраструктуры Кунашира.            В 2001 году Указом президента РФ В. В. Путина Виктору Михайловичу Немыкину было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

     Когда СМУ перестало функционировать, В. М. Немыкин трудился в Росэкотрансе, где занимался монтажом скважин, строил очистные сооружения. Работал прорабом в фирме «Бигсан», а в настоящее время работает в ООО «Гарантия –2».

Авторы:Сергей Киселев