чт, 31 июль
15:24
Южно-Курильск
+17 °С, облачно

Бойцы СВО смогут попасть в кадровый резерв программы «Герои Сахалина и Курил»

1 июля , 00:19Наука, образование
Фото:

Во время прямой линии губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на видеовопрос участника специальной военной операции Германа Красникова, который находится в зоне боевых действий. Боец выразил желание участвовать в кадровой программе «Герои Сахалина и Курил»

— Валерий Игоревич, я слышал о программе «Герои Сахалина и Курил». Это отличная инициатива, которая помогает участникам СВО найти себя в мирной жизни. Я хотел бы участвовать, но нахожусь на линии фронта и, получается, лишен такой возможности. Что мне делать? И еще: у меня нет высшего образования, является ли это препятствием? — спросил Герман Красников.

Г

Губернатор пояснил, что программа доступна как демобилизованным, так и действующим бойцам. 

— Программа «Герои Сахалина и Курил» запущена по поручению президента России и продолжает инициативу «Время героев». Первый поток участников, прошедших отбор, начал обучение 23 июня. Среди них есть бойцы, которые сейчас на фронте — они включены в кадровый резерв. Я лично встречаюсь с каждым участником программы, чтобы обсудить их карьерные перспективы. Уже провел переговоры с 20 участниками — это люди с героическими судьбами. Мы помогаем каждому бойцу, вернувшемуся или еще находящемуся в зоне СВО, найти профессию и реализовать себя, — отметил Валерий Лимаренко.

Участники основного трека программы изучают основы государственного и муниципального управления. Для бойцов со средним специальным образованием предусмотрена переподготовка, в том числе для работы преподавателями военного дела в школах. Также региональное Агентство по труду и занятости помогает с трудоустройством.

Программа «Герои Сахалина и Курил» инициирована губернатором. Заявки на участие подали почти 450 человек. По итогам отбора 55 человек зачислены на образовательные программы, еще 30 бойцов, находящихся в зоне СВО, включены в кадровый резерв.