сб, 27 апр.
03:15
Южно-Курильск
+10 °С, облачно

Образование. Развитие. Успех.

17 марта 2023, 15:38Наука, образование
Фото:

Под таким названием в нашей области заработал новый проект. В сентябре 2022 года губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил внедрить и развить во всех районах проект «Образование. Развитие. Успех».

Эта программа позволяет родителям, учащимся и педагогам активно вовлечься в работу учреждений и оценить ее с разных позиций: школьника, родителя и работника сферы образования.

Данный проект представляет собой комплект онлайн-ресурсов, где можно ставить оценку качеству услуг, оставить комментарий, осветить проблему и задать волнующий вопрос. Посредством еженедельного анкетирования происходит общение между администрацией школы, либо детского сада и родителями.

Есть несколько вариантов прохождения опроса:

  • через электронный дневник, который есть у каждого родителя;
  • самостоятельно, получив ссылки от учреждения.

По системе анкетирования еженедельно подводятся итоги: муниципалитет видит, как оценили каждый детский сад и школу родители. Учреждение отрабатывает каждое замечание, сделанное педагогом, учеником или родителем.

В режиме видеоконференции каждую неделю все проблемы обсуждаются министром образования Анастасией Киктевой и заместителем председателя Правительства Сахалинской области Владимиром Ющуком. Южно-Курильский район на совещаниях представляют мои заместители, начальник отдела образования Лариса Немешина со своими сотрудниками.

Преимущество проекта: муниципалитеты заслушивают проблемы друг друга и отрабатывают их до того, как она появится в их районе. Кроме того, формируется топ пяти проблем (холодная еда в столовой, не чистят снег на территории детского сада и другие), которые отрабатываются в разрезе школ, муниципалитетов и направлений.

Некоторые недочеты в работе дошкольных и школьных учреждений решаются в течение недели, с некоторыми быстро справиться не удается. Во втором случае проблему на контроль берет администрация района или область.

Комментарии и пожелания по работе оставляют и педагоги. К примеру, недостаточно информативен педсовет или возникшая напряженная обстановка в коллективе.

Анкетирование проводится анонимно, но объективность оценки учреждений составляет ~ 70 %.

За время функционирования проект «Образование. Развитие. Успех» достойно себя показал. Данный сервис мобилизует руководство образовательных учреждений, позволяет оперативно решить проблемы, снижает напряженность между родителями и педагогами, соединяет отдаленные районы с областным центром.