пт, 29 март
22:39
Южно-Курильск
+1 °С,

КРДВ поможет абитуриентам выбрать востребованную профессию на Дальнем Востоке

6 февраля 2023, 15:27Наука, образование
Фото:

Обновленный «Навигатор востребованных профессий» рассказывает о преимуществах трудоустройства на предприятия ДФО, работающих в регионе мерах поддержки для молодых специалистов, о том, какие кадры в ключевых отраслях региона будут нужны в ближайшие годы, и где ведут подготовку по этим специальностям.

Новая редакция справочника от Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) анализирует состояние рынка труда ДФО сегодня и на перспективу, фиксирует основные тренды его развития, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций в регионе, а также дает информацию о высших и средних учебных заведениях, обучающих по наиболее перспективным специальностям.

Сегодня с помощью мер государственной поддержки на Дальнем Востоке реализуется 2,8 тыс. инвестиционных проектов, на которых уже создано 108 тыс. новых рабочих мест, и свыше 129 тыс. рабочих мест планируется к открытию. По данным КРДВ, на период до 2026 года дополнительная кадровая потребность на предприятиях ключевых отраслей экономики ДФО составит свыше 102 тыс. человек. Высокую потребность в специалистах испытывают транспортные, логистические и строительные компании, предприятия добывающей отрасли, сельского хозяйства, лесной промышленности, нефтегазовые, машиностроительные и рыбодобывающие компании, проекты в сфере туризма и сервиса. Общее количество занятых в этих отраслях на Дальнем Востоке к 2026 году составит свыше 1 млн человек.

Топ-5 отраслей экономики Дальнего Востока, в которых ожидается максимальный прирост занятости, это металлургия (на 29%, прирост составит свыше 10 тыс. человек), рыболовство и аквакультура (19%, более 9,5 тыс. человек), добыча угля, металлических руд и алмазов (18%, более 23,3 тыс. человек), сельское хозяйство и пищевая промышленность (13%, свыше 7,8 тыс. человек), а также машиностроение (11%, свыше 8,4 тыс. человек).

Лидерами по общей численности персонала среди отраслей экономики ДФО к 2026 году станут транспорт и логистика, где будет занято свыше 270 тыс. человек, строительство и производство строительных материалов (свыше 268 тыс. человек) и добыча угля, металлических руд и полезных ископаемых с общим количеством занятых более 145 тыс. человек.

Каждая отрасль экономики ДФО представлена в «Навигаторе» карточками, в которых содержатся профили главных предприятий-работодателей, рассказано о ключевых для отрасли профессиях, средней зарплате по ним, в каких регионах эти специальности наиболее востребованы. Так, в электроэнергетике ждут электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей и обслуживанию подстанций. В добывающей промышленности требуются проходчики, машинисты бульдозера и горнорабочие подземные. Предприятия нефтегазовой отрасли нуждаются в инженерах по автоматизации и механизации производственных процессов и в слесарях-ремонтниках. В строительстве и производстве строительных материалов востребованы каменщики, арматурщики, электросварщики ручной сварки.

Для того, чтобы облегчить молодым дальневосточникам выбор будущей профессии, новый «Навигатор» приводит перечень образовательных учреждений ДФО, ведущих подготовку по специальностям, востребованным сегодня и на ближайшую перспективу.

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев сообщил, что при подготовке «Навигатора» специалисты КРДВ опросили свыше 1 тыс. предприятий ключевых отраслей экономики 11 субъектов ДФО.

«Для новой редакции справочника эксперты КРДВ использовали большой объем данных –  информацию кадровых служб предприятий об их текущей и перспективной потребности,  данные портала КРДВ «Учиться и работать на Дальнем Востоке и в Арктике», а также официальную статистику субъектов ДФО и Минэкономразвития России. Новый «Навигатор востребованных профессий» - объективный анализ сферы занятости для каждого из субъектов ДФО», - сказал Гасан Гасанбалаев.

Он также отметил, что для молодых дальневосточников «Навигатор» может стать полезным инструментом для разработки стратегии профессионального развития как справочник, в котором наглядно и комплексно представлены работающие в регионе меры поддержки, актуальные профессии, профильные вузы и колледжи, а также крупные и развивающиеся инвестпроекты с высокой потребностью в квалифицированных специалистах.

 

«Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке 2022-2026» доступен для чтения и скачивания на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.