ср, 24 апр.
18:45
Южно-Курильск
+5 °С, облачно

«За Россию! За Победу»

10 мая 2023, 12:29Армия
Фото:

Владимир Путин выступил с торжественной речью на параде Победы

 В День Победы президент России Владимир Путин традиционно выступил во время парада на Красной площади. Он поздравил граждан страны с праздником, поблагодарил ветеранов, обратился к участникам специальной военной операции на Украине.     «С праздником – в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма.     

Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», – сказал Владимир Путин.     

Путин отметил, что Москва хочет видеть будущее мирным, свободным и стабильным и для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Он подчеркнул, что любая идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна.     Но западные элиты твердят о своей исключительности, стравливают людей и провоцируют кровавые конфликты, сеют ненависть, русофобию и агрессивный национализм, уничтожают семейные традиционные ценности, которые делают человека человеком.   

 «Похоже, они забыли, к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство. Забыли, кто разгромил это чудовищное, тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы.     

Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам, сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать.     

Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения – это тоже преступление, откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира.     

Их цель, здесь нет ничего нового, добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития», – сказал Путин..     

Президент не пожалел теплых слов в адрес тех, кому сегодня выпало встать на защиту страны – участников СВО. «Мы гордимся участниками специальной военной операции, – сказал он. – Всеми, кто сражается на передовой, кто под огнём обеспечивает фронт, спасает раненых. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа. На вас держится сегодня безопасность страны, от вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа».   

Также он напомнил, что «битвы, решающие для судеб нашей Родины, всегда становились отечественными, народными и священными».     

«В годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего крепче, мощнее и надежнее нашего единства. Нет в мире ничего сильнее нашей любви к Родине.     

За Россию! За наши доблестные Вооруженные Силы! За Победу! Ура!» – заключил Владимир Путин.   

 Отметим, что в этом году на праздничные мероприятия в Москву приехали лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Армении и Таджикистана.