"Встретился с членами экипажа танка «Алеша». Тем самым, что летом в одиночку уничтожил колонну техники противника из восьми единиц в зоне СВО. Командир экипажа, наш земляк Александр Леваков, приехал на остров в краткосрочный отпуск, чтобы встретиться с родными. С собой пригласил своих сослуживцев из Якутска – наводчика Алексея Неустроева и механика Филиппа Евсеева.
Мы открыли новую сцену Чехов-центра в бывшем здании кинотеатра «Комсомолец». Наш театр стал настолько востребованным у жителей и гостей региона, что уже не справлялся со зрительским спросом. Люди не раз говорили мне, что взять билеты на спектакль – большая проблема. Поэтому я принял решение об открытии дополнительной сцены.
Более 130 островных семей смогли улучшить жилищные условия благодаря сахалинской ипотеке. И заявки продолжают поступать. Для этого программа и была запущена – дать такую возможность как можно большему числу жителей. С каждой семьей нужно продолжать работать индивидуально и находить пути решения даже в самых сложных ситуациях.
Впервые за всю историю на острове Парамушир приземлился самолёт. Он совершил посадку на новой взлетно-посадочной полосе Северо-Курильска. Самолет выполнил технический рейс из Петропавловска-Камчатского. Сейчас прорабатываем с авиакомпанией «Аврора» вопрос начала регулярного авиасообщения Сахалина с Северными Курилами.
Расширили перечень мер поддержки для медицинских работников. Теперь они смогут получать компенсацию ипотечного платежа на свое собственное жилье за счет бюджета области. Кроме того, устранили давнюю несправедливость в отношении сахалинцев и курильчан, которые уезжали на обучение в другие регионы. Ранее они не могли пользоваться мерами соцподдержки, которые распространялись на приезжих и целевиков", – сообщил в своём Telegram-канале Валерий Лимаренко.