сб, 20 апр.
19:44
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

Возрождайся, Русь святая, песнями земли родной!

22 апреля 2022, 17:27Шикотан
Фото:

В Крабозаводском Доме культуры «Утро Родины» в рамках Года культурного наследия состоялся отчетный концерт вокального ансамбля народной песни «Созвездие» вместе с ансамблем-спутником «Родничок».

Ансамблю уже 7 лет. Создала этот коллектив и руководит им Анна Сергеевна Мирошниченко. Она профессионально подходит к выбору репертуара, учитывая возраст, интересы и способности участников. В работе с коллективом использует многоголосье. Участники ансамбля «Созвездие», начиная с 2015 года, принимают участие в ежегодном районном конкурсе «Новые имена», в областных конкурсах «Дети 21 века», областном конкурсе казачьей песни, международном  фестивале-конкурсе  «Созвездие талантов», межмуниципальном конкурсе казачьей песни «Любо, братцы, любо».

Ни один конкурс не остается без наград. Это и лауреаты 1-й,2-й степени, дипломанты 1 и 2-й степени. В этом году на конкурсе «Новые имена» ансамбль стал обладателем Гран-при, высшей наградой конкурса. Жюри по достоинству оценило и многоголосье, и манеру исполнения, и костюмы, и репертуар.

Ребята с удовольствием исполняют русские народные  и казачьи песни. Познание народной культуры, русского народного творчества находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребенка. Любовь к родной стране звучит в каждой песне.

Ни одно мероприятие, проводимое в Доме культуры, не обходится без включения в программу элементов русской народной культуры и без участия этих коллективов: это и концерты, и массовые гулянья, и литературно-музыкальные композиции, и митинги, и праздничные программы ко Дню матери, семьи.

Любовь к своей стране: Ах, ты, Русь моя, песня светлая, Сторона моя, неоглядная, любовь к русской народной песне, чувство гордости за то, что ты-русский: Головы вверх гордо поднять За тебя, Родина-мать. Мы до конца будем стоять За тебя, Родина-мать… -именно эти строки из песен стали лейтмотивом всего концерта и объединили исполнителей и зрителей. Благодарность и любовь зрителей, теплые слова в адрес руководителя и участников ансамбля-лучшее, что можно пожелать.