Экзамен принимала аттестационная комиссия, в состав которой вошли представители министерства туризма, образования, культуры и архивного дела Сахалинской области и туроператорского сообщества.
Напомним, что с 1 марта 2025 года аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, стала обязательной. Согласно 132-ФЗ органы региональной исполнительной власти уполномочены как проводить аттестацию, так и осуществлять государственный контроль (надзор) на местном уровне.
Обязательная аттестация экскурсоводов стала нововведением в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подробная информация о государственной услуге размещена на сайте министерства туризма Сахалинской области.
Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.
Отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики Южно-Курильского муниципального округа Сахалинской области