Участников соревнований приветствовали исполнительный директор Союза пенсионеров России Ольга Маркова и заместитель министра спорта Сахалинской области Светлана Ходюш.
- Уже в десятый раз это мероприятие объединяет большое количество спортсменов серебряного возраста нашей области. Ежегодно соревнования собирают более 100 любителей физической культуры и спорта из разных уголков Сахалина и Курил. Мы постоянно работаем над тем, чтобы наши пенсионеры оставались молоды и здоровы как можно дольше. Для этого с 2019 года реализуется проект «Сахалинское долголетие», который на сегодняшний день охватывает тысячи пожилых сахалинцев. Об активной позиции наших пенсионеров говорит и движение «Серебряных волонтеров», всегда участвующих в организации и проведении мероприятий различного уровня. Поздравляю вас с началом соревнований, желаю проявить все свои спортивные навыки, показать высокие результаты и отлично провести время! – напутствовала Светлана Ходюш.
Спортсмены серебряного возраста померяются силами в шахматах, пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартсе, плавании, выполнении нормативов ГТО, легкоатлетическом кроссе и комбинированной эстафете.
Соревнования будут проходить с 23 по 24 мая, а торжественное закрытие состоится на базе учебно-тренировочного центра «Восток».
Показать свои навыки по представленным дисциплинам отправились и южнокурильчане. Кто-то из них впервые решился выехать на региональный этап и попробовать стать частью областной сборной, а кто-то уже имеет большой опыт в подобных спортивных мероприятиях.