вс, 24 май
10:42
Южно-Курильск
+8 °С, облачно

Горы на Кунашире назовут в честь учёных исследователей Дальнего Востока

14 мая , 14:41Кунашир
Фото:

Безымянным горам в северо восточной части острова Кунашир присвоят имена выдающихся советских и российских учёных — Бориса Николаевича Пискунова, Константина Фёдоровича Сергеева и Сергея Леонидовича Соловьёва. Решение обсудили на заседании комитета по государственному строительству.

Инициатива принадлежит Дальневосточному отделению Российской академии наук: три года назад оно предложило увековечить заслуги учёных, много работавших в Сахалинской области и на Курилах. Об этом сообщил депутат Александр Болотников, выступавший с докладом по вопросу.

Борис Пискунов (1937–2017), доктор геолого минералогических наук, долгие годы трудился в Институте морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. Его исследования существенно расширили представления о геологическом строении и вулканизме Сахалино Курильского региона, а практические рекомендации по поиску полезных ископаемых нашли применение в промышленности.

Константин Сергеев (1931–2010), геофизик и геохимик, член корреспондент РАН и почётный гражданин Сахалинской области, более 25 лет возглавлял ИМГиГ ДВО РАН в Южно Сахалинске. Учёный изучал геологическое строение переходных зон от материка к океану — в том числе Курильской островной системы и Охотоморского региона. Его труды по тектонике, магматизму и стратиграфии островных дуг стали фундаментальными для науки.

Сергей Соловьёв (1930–1994), геофизик и сейсмолог, академик РАН, прославился как один из ведущих специалистов по землетрясениям и цунами. Окончив физический факультет ЛГУ, он руководил Сахалинским комплексным научно исследовательским институтом, а позже — лабораторией сейсмологии Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН. Соловьёв создал первый в СССР каталог цунами в Тихом океане, разработал шкалу классификации их интенсивности и систему автоматизированного прогноза цунами на Дальнем Востоке.

Депутат Александр Болотников также упомянул, что участвовал в обследовании вершин в рамках празднования 80 летней годовщины окончания Второй мировой войны.

Комитет продолжит работу над предложениями о наименовании безымянных вершин.

Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей