пт, 19 апр.
18:37
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

На Кунашире продолжается воспроизводство лососевых

26 мая 2023, 14:55Кунашир
Фото:

На южных Курилах продолжает активно развиваться аквакультура.

На рыбоводном заводе Южно-Курильского рыбокомбината 22 мая была выпущена очередная партия мальков кеты в озеро Лагунное, где они созревали в течение трех месяцев до необходимого веса в специальных естественных садках в акватории озера Лагунное, получая регулярную подкормку. Конец мая, как говорит наука, самое благоприятное время для выпуска мальков в морскую среду.

Как нам рассказал главный рыбовод Южно-Курильского рыбокомбината Дмитрий Пастухов,- «процесс выпуска мальков в открытое море не простой и не такой быстрый, как может показаться. Достижение необходимого минимального веса одного малька из икринки красной икры проходит за 2-3 месяца и зависит от многих факторов – температуры воды, ее проточности, насыщенности кислородом». Это очень сложный и трудоемкий процесс.

Как нам рассказали островные специалисты-рыбоводы, в прошлом году возврат выросшей кеты за 3,5 года в море на рыбоводный завод южно-курильского комбината составил 40 тонн. Из этой партии - 8,5 миллионов штук икринок заложили на инкубацию. То есть, процесс пошел. С чем и поздравляю от имени всех жителей Кунашира рыбоводов Южно-Курильского рыбокомбината! Ведь с 50-х годов прошлого века на южных Курилах не занимались рыбоводством.

Южно-Курильский рыбокомбинат несколько лет назад изменил сложившуюся критическую ситуацию, построил рыбоводный завод в районе Лагунного, вложив серьезные инвестиции и доказал, что воспроизводство рыбы здесь на Кунашире возможно. Его примеру последовали и другие южнокурильские предприниматели на юге и севере острова Кунашир.