вт, 23 апр.
18:13
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

Страсти на тропе

19 апреля 2023, 11:48Кунашир
Фото:

Реплика.

Все без исключения жители острова любят природу нашего края, его реки, леса и моря. Если кто-то и не любит – никогда не скажет об этом вслух. При этом на острове. много и таких мест, где не видно любви к родному краю. Этих мест много и их еще предстоит «лечить». На острове много замечательных рек, все они разные и по-своему прекрасные. Во многих из них вкусная холодная вода, в большинство из них после долгих скитаний возвращаются тихоокеанские лососи. Была, не так давно, на острове ихтиологическая служба, которая вела наблюдения за реками, озерами и их обитателями. Одной из удивительных рек острова, отмечали ихтиологи, является река, над которой проходит экологическая тропа. Забыл, как зовется, эта милая речушка. Давно сократили ихтиологов. Но, не суть, ненадолго назовем ее Экоречкой. Умными и заботливыми руками жителей острова, еще до появления слова «Экология», незатейливыми каменными плотинками горячая, минерализованная вода горячих источников была отделена от основного русла реки – речушки. И в эту речку на нерест заходили и горбуша и кунджа, плескалась мальма, копошились симпатяги пресноводные крабики. Удивительно, что несущие смерть горячие воды мирно соседствовали с чистейшей водой, в которой мирно плескались речные обитатели.

К сожалению, примерно год назад, придя к источнику, мы обнаружили мертвых крабов и мальму… «Добрые» люди разрушили плотинки и вулканическая горячая вода со всем своим набором Дмитрия Менделеева пошла в основное русло реки, уничожая ее обитателей. Вода Экоречки стала ядовитой. Дальше, хуже, «Добрые» люди соорудили уродливую, бетонную дамбу и любимая грязевая ванночка превратилась в грязную застойную эколужу, в которой стало и неприятно, и опасно купаться. Логику сих псевдостроителей понять трудно, если их целью было уничтожение фауны реки, то цели своей они добились. Каскад ванн, в которых вода остывала и опреснялась, нарушен. Мертвая вода напрямую течет в речушку, лососи уже никогда не вернутся в свой дом.

Синезеленые водоросли в каскаде приобрели уродливые размеры и цвет, купаться среди них и страшно и опасно, причем вода не успевает перемешиваться и в предлагаемых населению ваннах легко получить серьезные ожоги.

Главная, всеми любимая ванночка, пусть и грязевая, но не грязная, промывалась естественным путем, вода в ней не застаивалась. Отодвигая или придвигая два-три камня, легко было отрегулировать температуру воды до комфортной величины без всякого ущерба для среды и крабиков в том числе. И совсем необязательно было уродовать источник бетонной дамбой, превращая ванну в ядовитую эколужу.

Думать нужно, господа гореэклоги.

Ихтиолог с 20-летним стажем                                                    Георгий Кулинский