пт, 26 апр.
02:59
Южно-Курильск
+4 °С, облачно

Лебеди любят зимовать на Кунашире

4 апреля 2023, 11:15Кунашир
Фото:

В прошедшую зиму в заповеднике «Курильский» и его охранной зоне наблюдалось стабильно много лебедей-кликунов. Подводим итоги учётов зимующих водоплавающих птиц на Кунашире.

1 апреля - Всемирный день птиц. Весной перелётные птицы находятся в миграции к местам гнездований, а орнитологи подводят итоги мониторинга зимующих пернатых.

Начиная с 2019 года, сотрудники научного отдела заповедника «Курильский» проводят регулярные учеты водоплавающих и околоводных птиц на двух стационарных маршрутах – «Полуостров Весловский» и «Тофицкий рейд». Такой мониторинг ведётся в период с 1 января по 31 марта с периодичностью 1 раз в 10-15 дней.

Маршрут «Полуостров Весловский» проходит в охранной зоне Алехинского участка заповедника, протяженность маршрута составляет 9,6 км. Маршрут «Тофицкий рейд» также проходит в охранной зоне Алехинского участка в районе Серноводского перешейка, его протяженность составляет 4,5 км. Также, в учет птиц на зимовке включаются все наблюдения водоплавающих на иных маршрутах на территории ООПТ в зимний период. Во время мониторинга учитываются численность стай, особей, пар каждого вида, а также распределение их на маршруте/водоёме.

Белые "пиксели" в море – лебеди в заливе Измены в марте 2023 г.
Фото: Елена Линник

В 2023 году на зимовке не отмечена морская чернеть, также большую часть зимы отсутствовала черная казарка (встречи только в начале января и в конце марта). Свиязь и шилохвость в течение большей части зимы присутствовали в небольшом количестве, скопления отмечены только в начале января (свиязь) и в конце марта (шилохвость).

Два самца шилохвости вверху (слева и в центре), внизу –самец свиязи, выше справа – его самка. 02.03.2023.
Фото: Александр Яковлев

В единичных количествах на зимовке отмечались чирок-свистунок, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, чернозобая гагара, а также редкая красношейная поганка (Красная книга РФ).

Чирок-свистунок (Anas crecca) – самая маленькая водоплавающая птица из семейства утиных. Свое название утки получили за счет издаваемого посвистывания. Их голос чистый и звонкий, отдельно напоминающий звук «трик-тирррик». Но стоит отметить, что такой особенностью наделены только самцы. 04.05.2022.
Фото: Сергей Стефанов

Во время учётов зимующих птиц за период с 1 января по 31 марта было отмечено 12 видов водоплавающих. Максимальное число единовременно отмеченных птиц (помимо лебедя-кликуна): американская синьга – 187, большой крохаль – 93, чёрная казарка – 89, гоголь – 75, длинноносый крохаль – 61, шилохвость – 60, кряква – 51, каменушка – 50, свиязь – 28, морянка – 8, чирок-свистунок– 5.

Морянок (Clangula hyemalis) всегда отличает их активность на воде, стая то и дело совершает небольшие перелёты, социально взаимодействуя друг с другом.14.03.2023.
Фото: Сергей Стефанов

Почему же одни водоплавающие остаются у нас на зимовку, а некоторые улетают в другие края? Главная проблема всех перелётных птиц - невозможность достать зимой корм в тех местах, где они гнездятся. Места зимовок рассматриваются, в первую очередь, с точки зрения - можно ли найти достаточно еды? Лебеди непривередливы в еде и могут питаться почти любой пищей, растительной или животной, которую в состоянии достать со дна. Поэтому они часто проводят всю зиму на Кунашире, держась в море на мелководьях, и улетают, только если все побережье забьется льдом.

Черные казарки в гораздо большей степени нуждаются именно в растениях. По этой причине они редко проводят у нас всю зиму, только до тех пор, пока не замерзнут мелководные участки с морской травой зостерой, которую они любят, а потом перемещаются к берегам Японии и Кореи. В действительности только малая часть черных казарок летит через Курилы в Японию, Корею и Китай, большая их часть делает транзит вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки и зимует у западных берегов США. Со второй половины 20 века численность черных казарок, зимующих в Азии, стала катастрофически падать. Причиной, вероятно, стала неконтролируемая охота, как на зимовке, так и в местах скоплений на пролёте.

Черная казарка (Branta bernicla) — птица семейства утиных, самый мелкий представитель рода казарок. Голова и шея чёрные, спина и крылья тёмно-бурые. На шее под горлом у взрослых птиц характерный белый «ошейник». 02.04.2022.
Фото: Сергей Стефанов

С утками ситуация похожая. Есть систематическая группа уток - морские утки. К ним относятся гоголи, крохали, каменушки, морянки, синьга, турпаны и др. Они называются морскими, потому что большую часть жизни проводят в море, и только в период гнездования, и то не всегда, перебираются на пресные водоемы. Морские утки - отличные ныряльщики, питаются, в основном, беспозвоночными со дна. Крохали еще и мелкую рыбу ловят. Эти утки часто проводят всю зиму на Кунашире. Главное для них, чтобы было место, где они способны донырнуть до дна.

Каменушка (Histrionicus histrionicus), за яркий окрас её называют "утка-арлекин", о. Кунашир. 07.01.2023.
Фото: Александр Яковлев

Речные утки (кряква, свиязь, шилохвость, чирок-свистунок, редкая краснокнижная утка-касатка и др.) предпочитают растительный корм, они плохие ныряльщики и никогда не встречаются в открытом море. На Кунашире остается на зиму только очень небольшое количество речных уток, которые держатся, в основном, в устьях рек или на незамерзающих ручьях.

Берегите птиц! Весна – время птичьих свадеб, постройки и ремонта гнезд, откладывания яиц. Беспокойство может вынудить птиц покинуть кладку, и тогда потомство погибнет. Не вмешивайтесь в птичью жизнь, не тревожьте птиц на гнёздах, объясняйте это своим детям.

Заповедник "Курильский"