пт, 29 март
06:19
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

Весенние танцы японских журавлей на Кунашире

27 марта 2023, 16:27Кунашир
Фото: Автор фото: Александр Яковлев. Настоящая кабриоль журавлиного балета!

Японский журавль (Grus japonensis) – вид, занесённый в Красную книгу Сахалинской области, Красную книгу России и в красный список МСОП со статусом Endangered (в опасности).

Танцы японского журавля – восхитительное зрелище из мира природы, которое пленяет сочетанием энергии и утончённости. Состоявшаяся пара, запрокинув головы, объединяет своё пение, самец расправляет крылья, а самка держит их сложенными. Танец может исполняться как в брачный период, так и не быть с ним связанным. Есть версия, что японские журавли выражают танцем свои позитивные эмоции.

В 2022 году в южной части о. Кунашир было зарегистрировано 5 пар японского журавля. Достоверно известно о гнездовании двух пар (одна на оз. Песчаное и одна на полуострове Весловский), однако только пара, загнездившаяся в районе озера Песчаное смогла вырастить птенца до его подъёма на крыло.

Подобная динамика прослеживалаь и в другие годы. Так в 2021 году из пяти пар, обитающих на острове Кунашир, достоверно загнездились две, но вывела птенца только одна пара (район озера Песчаное). В 2020 из семи пар достоверно загнездились три пары, а вырастили птенцов две пары: одна на полуострове Весловский и одна в районе Песчаного.

Пару, обитающую в районе оз. Песчаное, можно увидеть возле устья реки Серноводки, которое находится вне территории заповедника на побережье Тофицкого залива. Чтобы добраться до берега, журавлям нужно преодолеть участок асфальтовой дороги, по которому машины проезжают после спуска с горы и хорошо разгоняются. Мы просим придерживаться скоростного режима, быть внимательными, особенно это касается водителей большегрузных машин, у которых из-за массы увеличивается тормозной путь. Местные жители на этом участке дороги часто обнаруживают тела погибших птиц и других задавленных (сбитых автомашинами) животных.

В районе полуострова Весловский для успешного гнездования японских журавлей ежегодно с 15 апреля вводится «режим тишины». К сожалению, после окончания периода высиживания по разным причинам журавлям не всегда удается сохранить потомство.

Напоминаем жителям, что полуостров Весловский входит в охранную зону заповедника «Курильский», где необходимо соблюдать природоохранный режим, и где, в том числе, запрещена охота.

Уважаемые жители и гости островов, пожалуйста, относитесь к японским журавлям и местам их гнездования с деликатностью. Будьте внимательны и берегите жизнь обитателей Кунашира!

Заповедник «Курильский»