пт, 29 март
17:19
Южно-Курильск
+1 °С,

В Сахалинской области создали Комитет семей воинов Отечества

16 февраля 2023, 12:17Кунашир
Фото:

Как сообщили в Департаменте информационной политики правительства Сахалинской области, на федеральном уровне такой общественный орган появился в конце ноября прошлого года.

Родственники сахалинских защитников организовали комитет на островах. Он позволит еще эффективнее решать вопросы оказания социальной, юридической, психологической помощи сахалинцам и курильчанам, которые несут службу на Донбассе, и их семьям.

Первое собрание регионального Комитета семей воинов Отечества сегодня провел губернатор Валерий Лимаренко. В новом общественном объединении состоят семь женщин – родственников и членов семей участников СВО. В каждом районе области также планируется выбрать представителей комитета. Губернатор регулярно будет проводить встречи с общественницами и в индивидуальном порядке решать вопросы, волнующие военнослужащих и их родных.

Роза Замалдинова подняла тему обеспечения одеждой раненых. Женщина рассказала, что ее сын находится в госпитале.

– Все обмундирование теперь испорчено. В больницу его привезли почти раздетым. Там выдали пижаму. Он говорит, что все хорошо, кормят отлично, но попросил выслать деньги на гражданскую и военную одежду, – поделилась мама защитника.

Глава региона распорядился обеспечить военнослужащего всем необходимым в течение суток.

– Благодаря вам мы слышим каждого бойца и из первых уст узнаем, какая помощь требуется защитникам Родины. По одежде для раненых в кратчайшие сроки выработаем механизм. На месте должен быть человек, который по звонку доставит снаряжение защитнику в больницу. Все должно работать, как часы, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Мы можем решить любую формальную или неформальную задачу – улучшить быт на передовой или организовать лечение для пожилой мамы дома. Для этого нам необходима обратная связь с защитниками и их семьями.

С конца прошлого года жены и матери островных бойцов по очереди совершают поездки на Донбасс. На месте они помогают улучшить быт сахалинцев и курильчан на службе. В зону СВО накануне отправилась уже седьмая группа женщин.

По заявкам военного командования и, учитывая просьбы родственников сахалинских бойцов, региональное правительство снабжает военнослужащих всем необходимым. В зону СВО регулярно отправляют грузы с продуктами, медикаментами, обмундированием, бытовой техникой. Помимо этого, закупают средства связи, транспорт, квадрокоптеры. Были переданы также бронированные внедорожники.

Женщины из комитета рассказали, что недавно отправили бойцам рации и ретрансляторы. Но потребовалось еще дорогостоящее программное обеспечение для шифрования разговоров. Губернатор поручил взять вопрос на контроль.

Общественницы также поблагодарили за реабилитацию, которую организовали для военнослужащих в областных медицинских учреждениях. Медико-психологическую помощь получили уже более 250 человек. Большинство бойцов после этого захотели вернуться в строй.

Руководителем сахалинского Комитета семей воинов Отечества стала Екатерина Шарафиева – член Общественной палаты Сахалинской области и регионального отделения «Союза женщин России».

– Благодарю за оказанное доверие возглавить комитет. Очень важно, что сегодня мы встретились с губернатором лично. Важно, что есть прямая связь между главой региона и членами семей тех ребят, которые сегодня находятся на Донбассе. Они не понаслышке знают о тех или иных моментах, которые нужно менять и улучшать на передовой. И чтобы действенно и оперативно решать эти проблемы, нужна поддержка руководства области. Нам предстоит большая работа. Сейчас у нас определился актив. Необходимо еще охватить все районы Сахалина и Курил, чтобы собрать больше информации, где и какая помощь необходима, – отметила Екатерина Шарафиева.

Отметим, большое внимание сахалинские власти уделяют и поддержке семей защитников рубежей Родины. Предоставляется региональная выплата, оказывается помощь с ремонтом жилья, заготовкой топлива, устройством детей в детские сады или школы ближе к дому и решении других важных для людей вопросов.

Напомним, о создании Комитета семей воинов Отечества стало известно на встрече Президента России Владимира Путина с матерями военнослужащих, которая прошла в резиденции главы государства в Ново-Огареве 26 ноября. Организаторами комитета выступили ведущие российские общественные организации: «Женщины России», «Союз семей военнослужащих», «Союз женщин России», «Матери России».

Светлана Туменко

От редакции: Представителем комитета Сахалинских защитников от жителей Южно-Курильского района назначена Туменко Светлана Владимирована - медработник южно-курильской центральной больницы, через нее можно будет связаться с областным комитетом.