чт, 25 апр.
01:25
Южно-Курильск
+5 °С, облачно

«Хотят сладкого»: женщины Сахалина привезли на Донбасс посылки для бойцов

1 февраля 2023, 20:50Кунашир
Фото:

Шестая по счету группа сахалинских женщин прибыла в донецкий Шахтерск 28 января

Островитянок сопровождал священник, иеромонах Нифонт, для которого эта поездка в зону СВО стала уже второй по счету. Жительницы Сахалина навестят своих родных, а также вручат военным посылки с родной земли. Сахалинка Марина Бирюкова приехала на Донбасс, чтобы увидеть сына. По ее словам, парень очень переживал за мать и не разрешал ей выезжать в зону СВО. Но женщина все равно отправилась в Шахтерск — она считает своим долгом поддержать родного человека, который защищает мир с оружием в руках.

«Сын знает, что я приехала. Сначала был против, потому что любая встреча — это хоть и хорошо, но тяжело. С радостными эмоциями ехали. Дорога, конечно, тяжелая, но у нас водитель молодец. Встретил нас в аэропорту, довез. Надеемся, что положительные эмоции такими и останутся. Сын, конечно, ждет встречи — как и любой человек, который находится вдали от дома», — прокомментировала Марина Бирюкова. Женщин в поездке сопровождает иеромонах Нифонт — он прибыл в зону СВО уже во второй раз. Священник тоже встретится с бойцами, чтобы подбодрить их. Некоторым военнослужащим нужны приватные беседы. Кроме того, служитель РПЦ посчитал своим долгом подготовить сахалинок к поездке на Донбасс, чтобы они знали, что их ждет.

«Долетели нормально, настроение хорошее. Женщины, несмотря на то, что переживают, мужественно ведут себя: знают, зачем и куда они приехали. Для них это в новинку — и длинный перелет, и сама ситуация в зоне СВО. Будем под контролем представителя Сахалинской области проходить инструктаж безопасности, потом женщины встретятся с близкими. Я как священник постараюсь пообщаться с бойцами, поддержать, побеседовать с ними в частном порядке», — поделился иеромонах. В первый день в Шахтерске сахалинок разместили в гостинице. Кроме того, они встретились с представителем островного региона в ДНР Сергеем Беляевым и обсудили план работы на ближайшие дни. Одним из важных дел для женщин станет доставка посылок бойцам — часть из них собрали благотворительные организации, остальное передали родственники солдат.

«В зоне СВО находится мой сын, его мобилизовали 22 сентября. 2 октября он прилетел на Донбасс. Мы привезли несколько посылок — часть из них передала организация «Женщины России», там необходимые бойцам лекарства, ну и то, что они сами просили. Ребята в основном хотят сладкого, домашнего чего-то. Теплые носки, перчатки просили. Все это мы привезли и скоро вручим», — рассказала жительница Сахалина Татьяна Батухтина.