пт, 29 март
12:01
Южно-Курильск
+1 °С,

Прошел выездной семинар

6 декабря 2022, 17:29Кунашир
Фото:

6 декабря 2022 года специалистами агентства по труду и занятости населения Сахалинской области был проведен семинар по вопросам трудового законодательства и охраны труда.

Участники семинара - руководители местных предприятий, организаций и учреждений Южно-Курильского района, руководители отделов кадров прослушали лекции специалистов областного агентства.     

Участники семинара - руководители местных муниципальных предприятий и учреждений, руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, руководители отделов кадров и главные бухгалтеры предприятий.

Начальник управления государственной экспертизы условий и охраны труда агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Светлана Ногина вместе с приехавшими на Кунашир специалистами, познакомили слушателей со значительными изменениями в трудовом законодательстве  РФ в сфере охраны труда.

Эти изменения произошли за последние три года. Пандемия, плюс другие уважительные причины, не позволили сотрудникам областного агентства побывать ранее на южных Курилах. Но доклады специалистов агентства, ответы на многочисленные вопросы, стали свидетельством того, что жители Курильских островов (руководители предприятий, работники кадров, главные бухгалтеры отдаленных районов островной области), остро нуждаются в свежей информации во всех, стремительно происходящих в течение последние двух лет нововведениях и изменениях в трудовом кодексе РФ. Южнокурильчане на лекциях узнали об изменениях в существующих локальных нормативных актах, в коллективном договоре, познакомились с новыми подзаконными нормативными актами.

Так, участникам семинара стало известно, что с 2021 года по настоящее время уже изменено 40 правил по охране труда из существующих ранее, —  113. Слушатели южно-курильских предприятий узнали о новом порядке проведения обязательных медицинских осмотров своих рабочих и служащих. Узнали и о том, что в основных понятиях в правилах по охране труда, впервые, было введено такое, как, опасность. Оно предполагает, как потенциальный источник нанесения вреда, представляющего угрозу жизни и здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

У участников семинара было много вопросов по оплате труда работников, возникающих при приеме на работу граждан, приезжих на острова из регионов России, в том числе, Донбаса.

С. Киселев