ср, 15 окт.
10:16
Южно-Курильск
+8 °С, облачно

Сахалинские кукольники завершили гастроли на южных Курилах

10 октября , 14:13Культура
Фото:

Мы знаем, что Сахалинский театр кукол хорошо известен на Сахалине. Он является лауреатом различных всероссийских конкурсов, ежегодно участвует и побеждает в различных творческих конкурсах, а вот у нас на Кунашире и Шикотане областной театр кукол побывал аж в 2012 году. А ведь у театра 45-й юбилей.

Развитие культуры на Курилах является одним из главных приоритетов правительства Сахалинской области. Как подчеркивает губернатор Валерий Лимаренко, ведется комплексная работа, чтобы жители островов чувствовали поддержку региона.

Объем грантовой поддержки увеличен, чтобы театры, включая Сахалинский театр кукол, могли создавать новые постановки и гастролировать, в том числе и на отдаленные острова.

И вот в течение недели артисты-кукольники гостили у южнокурильчан. Разделившись на две группы одновременно на Кунашире и Шикотане перед детворой выступали артисты театра в количестве 20 человек с тремя постановками «Мы летели на диване», «Веселые уроки» и «Кот в мешке».

Как рассказала художественный руководитель кукольного театра, заслуженный работник культуры Антонина Добролюбова,

- «эти постановки предназначены именно для семейного просмотра. В областном центре наши спектакли посещают целыми семьями, уже сложилась такая хорошая традиция. Но и здесь, в местных Домах культуры – в Малокурильском, Крабозаводском и районном ДК спектакли прошли успешно, при большом количестве зрителей – младших школьников. Надеемся, что впредь мы будем приезжать на южные Курилы чаще».

Сахалинские артисты выразили благодарность нашему отделу культуры, сотрудникам островных культучреждений за хорошую организацию гастролей. У театра очень интересный богатый репертуар для всех возрастных групп населения, и в том числе, есть постановки для взрослых. Будем надеяться, что в следующем году Сахалинский театр кукол вновь приедет с гастролями к нам на южные Курилы.

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей