чт, 28 март
20:00
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

Голосуем за поправки в Конституцию РФ

23 июня 2020, 23:04Главное
Фото:

Вячеслав Николаевич Власенко – мэр Южно-Курильского района:
 
Для жителей Курильских островов одной из острых проблем является территориальная целостность. Сахалинцы и курильчане поддерживают предложение зафиксировать территориальную целостность в основном законе страны, предложенное на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, когда актер Владимир Машков предложил закрепить запрет на отчуждение российских земель в основном законе государства.
Президент России Владимир Путин одобрил предложение актера и режиссера Владимира Машкова. Идею также поддержал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава островного региона считает, что такая инициатива имеет ключевое значение для сохранения территориальной целостности страны и сможет поставить точку в вопросе о принадлежности Курильских островов.
 
Семья — главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети — приоритет государственной политики страны. Поправки в Конституцию обеспечат условия для гармоничного развития ребенка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям. Поправки поддерживают традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и забота нескольких поколений семьи друг о друге.
Экономика страны сейчас позволяет сделать обязательными и неизменными многие социальные гарантии гражданам от государства: например, индексации пенсий, социальных пособий и размер МРОТ. Большое внимание решено уделить и защите семейных ценностей. Члены рабочей группы по подготовке предложений к поправкам отметили, что в действующей Конституции не хватает конкретики относительно сферы поддержки семьи и детства.
Потому поправки уточняют, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».
 
 
Илья Кучеров – президент местной общественной организации «Спортивная федерация каратэ МО «Южно-Курильский городской округ»
В России в настоящее время непростая демографическая ситуация, и потому дети являются важнейшим приоритетом государственной политики нашей страны. Надо заботиться о детях и много сделать для сохранения традиционной семьи, в которой они появляются.
Я также за то, чтобы высшие должностные лица, чиновники всех уровней,  депутаты Совета Федерации не имели права на двойное гражданство.
 
 
Колобова Мария Ильинична – учитель начальных классов Южно-Курильской средней школы
В ч. 4 ст. 67.1 подчеркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания и берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. Как учителю, мне близко это.
 
 
Оксана Витальевна Томасон – ведущий специалист отдела по исполнению полномочий органов местного самоуправления в с. Крабозаводское
Я живу на территории, которая много лет является предметом претензий со стороны другого государства.  Поправка к ст. 67 Конституции России, предусматривающая неотторжимость территории российской Федерации, дает мне возможность смотреть уверенно в будущее и строить долгосрочные планы семьи.
Бондарев Сергей Николаевич, председатель Собрания МО «Южно-Курильский городской округ»:
Экологический вопрос идет отдельной строкой, о которой в поправках в Конституцию мало кто будет спорить. Там, где про экологию, там не всегда о сохранении природного богатства, но часто про мусор. Государство заявляет о своей ответственности за то, чтобы ограничивать негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также о создании условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. В свою очередь, это поможет сохранить природу и её богатство, убережёт от истребления.
Мы живём в таком месте, где Курильские острова являются природной, экологической жемчужиной России, здесь в начале восьмидесятых годов прошлого века были созданы заказник «Малые Курилы», государственный  заповедник «Курильский» для сохранения природных богатств, изобилия флоры и фауны  Курильских островов. Нам необходимо стремиться к улучшению экологической ситуации, нужно решать вопрос со свалками ТБО на островах.  Данный вопрос для островов актуален как никогда, т.к. отсутствует цивилизованная система обращения с отходами, нет нормальной сортировки, переработки, а также полигонов.
Нужно чтобы было понимание, что человек и природа друг от друга неотделимы.
Поправка об экологии в новом варианте Конституции РФ, считаю очень важной для будущего нашей страны.
 
Даринская Альбина Николаевна- директор Центра образования, пгт Южно-Курильск
1 июля я, моя семья, мы обязательно пойдем проголосуем за поправки в Конституцию нашей страны. С 50-х годов прошлого века идут разговоры, пересуды о принадлежности Курильских островов. А сегодня некоторые политики уже добрались до Калининграда и Карелии. Хватит. Пора ставить точку. Мы за целостность российских территорий. Призываю жителей нашего района не оставаться равнодушными и отдать свои голоса за все поправки к Конституции России!
 
Усов Сергей Михайлович – руководитель администрации  с. Малокурильское острова Шикотан
Сегодня жителей Шикотана уже нельзя назвать забытыми властью. В течение десятилетия активно продолжается реализация программы социально-экономического развития Курильских островов. Уже построено много важных социальных объектов – две средние школы, два детских сада, строится жилье, дом культуры, начато асфальтирование автодорог. Новое здание шикотанской участковой больницы – единственное на Дальнем Востоке. Тем не менее, еще остается много вопросов в организации здравоохранения для жителей Шикотана.
В поправках к Конституции много нового именно в части организации медицинского обслуживания населения. Конституция закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься уже как нарушение главного закона страны.
Мы живем на острове, который является яблоком раздора, желанным объектом для наших соседей- японцев. Шикотан и острова Малой Курильской гряды были присоединены к СССР по результатам Великой Отечественной войны. Пора поставить точку в этом вопросе и я поддерживаю предложения граждан России о закреплении запрета на всякое отчуждение российских земель в основном законе государства.
 
Авдеев Валерий,  работающий пенсионер, пгт Южно-Курильск
Мы, работающие пенсионеры, пойдем обязательно на голосование по поправкам в Конституцию России. Наш президент В.В. Путин предложил закрепить в Основном законе положение, согласно которому индексация пенсий в России планируется осуществлять «не реже одного раза в год». В связи с этим предложением у нас, пенсионеров появится стимул для работы, уверенность в завтрашнем дне.
Также радует то, что государство гарантирует обязательное социальное страхование, осуществляется адресная соцподдержка,  индексация социальных пособий и различных выплат.
Авторы:Андрей Киселев