чт, 28 март
22:15
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СЕЛО!

14 октября 2020, 08:03Главное
Фото:

15 октября 1947 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Южно-Курильском районе были образованы пять сельских Советов, в том числе и Головнинский с центром в населенном пункте Головнино. С тех пор этот день и считается днем рождения села.
В 1947 году в село целыми семьями приезжают переселенцы из Поволжья, чтобы остаться здесь жить и трудиться. Сегодня здесь живет четвертое, пятое поколение этих семей.
В 1948 году переселенцы из Саратовской области создают здесь колхоз «Саратовский рыбак». Они занимались рыболовецкой и сельскохозяйственной деятельностью, один из основных промыслов – ловля ценного биоресурса, источника агар-агара – анфельции. Через год в Головнино начинает работу агаровый завод, который профункционирует семь лет. В 60-х годах происходит реорганизация, несколько колхозов объединяют в один – «Родина», «Саратовский рыбак» тоже входит в их число.
Головнино было благоустроенным селом, южнокурильчане называли его островным раем. В конце 60-х годов прошлого столетия в селе велось активное строительство домов. Работала пекарня, баня, больница, было три сельских клуба, школа, детский сад, библиотека, мастерская по пошиву одежды, парикмахерская.
В честь дня рождения села благодарственными письмами районной администрации были отмечены те, кто посвятили свою жизнь работе по развитию населенного пункта. Это дети войны – Надежда Самойленко, Людмила Коврижина, Наиля Перевалова, Алексей Ященко. У каждого из них огромный стаж работы на благо Южно-Курильского района и заслуженный авторитет среди местных жителей.
Это пенсионеры Федор и Людмила Абушкевич, которые, несмотря на преклонный возраст, держат личное подсобное хозяйство и ставят рекорды по надою – от 3500 до 4500 литров молока в месяц.
Сергей Клепцов, водитель – пожарный, неравнодушный, всегда готов прийти на помощь. Более 50 лет проживает в селе. Сварочные работы по благоустройству, работы электрика и даже расчистка снега – всё это он делает на безвозмездной основе.
И наконец, Сергей Русских, он проживает в селе Дубовом с 1984 года. Работал механизатором, агрономом, трудился на рыболовецком флоте. После выхода на пенсию занимает должность заведующего хозяйством в МБОУ «СОШ с. Дубовое». Более десяти лет он отвечает за котельное оборудование, водоснабжение и канализацию, текущие ремонты и содержание территории.
А 17 октября в Головнинском Доме культуры состоится праздничный концерт, куда приглашаются все жители села. С праздником!
Авторы:Андрей Киселев