- В декабре на Госсовете наш президент озвучил, что народосбережение является приоритетной задачей. Мы должны объединиться и решить эту задачу совместными усилиями. И потому поддержка материнства должна стать частью корпоративных ценностей на предприятиях региона. Чтобы женщины спокойно уходили в декретный отпуск по уходу за детьми, а руководство компаний их в этом поддерживало. Сегодня мы приступили к масштабной работе в рамках Года материнства в Сахалинской области - предлагаем работающим женщинам построить карьерные планы с учетом рождения детей, налаживаем процедуру ЭКО, расширяем эту сферу, увеличим количество мест в детских садах на 120 мест, запустили программу по профессиональному обучению нянечек, в ближайшее два года обучим порядка 700 человек. Наступила пора, когда материнство должно стать одной из главных ценностей. Это принципиально важная задача, - обратился к участникам встречи глава региона.
Новая инициатива предполагает не только всемерную поддержку матерей, но и всестороннее укрепление семейных ценностей. В частности, запланирована разработка комплексных программ поддержки для беременных, родивших и многодетных женщин, реализуемых при участии работодателей и организаций.
В ходе диалога с губернатором Валерием Лимаренко представители бизнеса подняли ряд актуальных вопросов и получили конкретные ответы.
Одной из тем стало создание выставочной площадки в Южно-Сахалинске. Предприниматели выразили заинтересованность в участии в региональных выставках и форумах, подчеркнув важность льготных условий для участия в подобных мероприятиях.
Кроме того, было обращено внимание на необходимость улучшения освещения популярных пешеходных зон, таких как окрестности горы Лягушка и лыжероллерная трасса в областном центре, которые пользуются большой популярностью, но освещены лишь частично.
В текущем году планируется полное освещение велопешеходной тропы, ведущей к горе Лягушка. Лыжероллерная трасса также будет оборудована системой освещения для комфортного использования в темное время суток.
По всем вопросам, поднятым в ходе встречи, будут приняты соответствующие решения, которые уже переданы в профильные министерства и ведомства.
Стоит отметить, что ранее аналогичные соглашения о поддержке программы "Счастливое материнство" были подписаны с "Опорой России" и Торгово-промышленной палатой Сахалинской области. Бизнес-сообщество активно поддерживает политику главы региона, направленную на поддержку демографии и материнства, и готово внедрять соответствующие направления в корпоративную культуру предприятий Сахалина и Курил.