пт, 13 июнь
06:07
Южно-Курильск
+7 °С, ясно

80-летие Победы в Великой Отечественной войне

28 марта , 17:00Общество
Фото:

Мы продолжаем публиковать цикл рассказов о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, освобождая Родину от нацистов, участвовал в освобождении Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, а затем восстанавливал тронутые войной земли и народное хозяйство Советского Союза.

Башара Иван Юрьевич

старшина,1 января1927 г.р.

Боевой путь - Механик-водитель

В мирное время работал машинистом холодильных установок на Южно-Курильском рыбокомбинате.

Награды: медаль «За победу над Германией», медаль «20 лет победы в Великой Отечественно войне», медаль «30 лет Советской Армии».

Баранников Иван Михайлович

1920 – 1990 г.

Родился в с. Большие Поселки Корсунского района.

29 сентября 1940 г. призван на действительную военную службу

Боевой путь начался 21 июня 1941 года на финской границе на заставе 80-го погранотряда в составе пехотного полка. Тогда был ранен первый раз.

После ранения отправился на фронт в г. Елец Липецкой области, где его дивизия ожесточенно дралась с отборными фашистскими войсками. В 1943 году его вторично ранило, и, подлечившись в полковом госпитале, он вновь попал на передовую. В составе 471 стрелкового полка его отделение обеспечивало связь полка с батальонами и ротами. Иногда связистам приходилось по три-четыре раза под вражеским огнём устранять обрывы телефонной связи, а ведь искали эти обрывы под свистящими пулями и ползая среди мин. Конечно, было страшно.

Первую награду – медаль «За отвагу», Иван Михайлович получил в 1943 г. во время боёв в районе Новгород-Северский на Черниговщине. Как рассказал Иван Михайлович, для него был особенно памятным 1944 год, когда пришлось форсировать водные преграды рек Десна, Сож, Березина и Нарва. Во время этих боёв дивизия понесла огромные потери. И в этом году И.М. Баранников был дважды представлен к ордену Красной звезды.  А после овладения немецким укреппунктом – городом Алиенштейном, при взятии которого отличилась его часть, он получил ещё одну высокую правительственную награду – орден Славы 3 степени.

В мирное время работал на Кунашире в Космодемьянском рыбколхозе, в строительном цехе Южно-Курильского рыбокомбината.

Боевые награды

2 ордена «Красной звезды» 

Орден Славы 3 степени

2 медали «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войне».