чт, 25 апр.
16:26
Южно-Курильск
+5 °С, дождь

Перепись населения завершилась

16 ноября 2021, 07:14Новости
Фото:

Всероссийская перепись населения завершена. Основной объем работ выполнен, теперь специалистам предстоит подвести итоги. Это масштабное мероприятие в нашей стране прошло в основном организованно, в том числе и в нашем районе.
Многие из граждан предпочитали проходить опрос на портале «Госуслуги», вместо того, чтобы приходить на стационарный участок или ждать переписчика дома. Данным способом уже воспользовались около 30 миллионов граждан России. Введение цифровой альтернативы позволило практически вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи. Однако, несмотря на масштабное применение новых технологий, всего по России было задействовано 315 тыс. переписчиков,
Особенностью этой очередной, уже 12-ой по счету переписи населения в нашей стране, было то, что в ней принимали участие волонтеры, они помогали работать на стационарных участках контролеров, инструкторов.
В Южно-Курильском районе в проведении переписи было задействовано 16 переписчиков, 3 контролера, 1 уполномоченный, в т.ч. на Шикотане работало 7 человек, на Кунашире -   9. Руководила всем процессом Ирина Наумова.
Всего в Южно-Курильском районе в переписи приняло участие 12135 человек. Наверное, будет интересно читателям газеты, что в соседнем Курильском районе приняли участие 6947 человек, а в Северо-Курильском – 2813. Наверное, эти цифры и можно предварительно считать общей численностью населения трех Курильских муниципальных образований. А вообще итоги Всероссийской переписи подведут в два этапа до 31 мая и до 31 декабря 2022 года.
Всего по Сахалинской области в переписи приняли участие 491 668 граждан из 18 муниципальных образований, в т.ч. в областном центре г. Южно-Сахалинске – 202 879 человек.
Авторы:Андрей Киселев