сб, 27 апр.
08:48
Южно-Курильск
+10 °С, ясно

Департамент ТЭК и ЖКХ сообщает

12 октября 2021, 09:27Новости
Фото:

Запуск Менделеевской ГеоТЭС
Геотермальная станция, которая работает на пароводяной смеси от вулкана Менделеева, временно была закрыта на профилактические работы. 27 сентября она была запущена и в настоящее время работает в штатном режиме. Проблем при обследовании не выявлено.
 
Начало опрессовки систем отопления
В рамках подготовки к отопительному периоду 2021/2022 гг. опрессовка систем теплоснабжения проводилась на Кунашире и Шикотане с 8 по 15 сентября. Согласно постановлению администрации МО «Южно-Курильский городской округ» от 24 сентября 2021 г. «О начале отопительного сезона 2021-2022» заполнение систем теплоснабжения жилищного фонда было обеспечено к 1 октября 2021 г. Доведение теплоносителя до потребителя будет проведено в срок до 15 октября 2021 г.
 
Приобретение локальных очистных сооружений в с. Отрада на Кунашире
Между администрацией муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» и ООО «СК Атлант» был заключен контракт на приобретение комплекса локальных очистных сооружений в с. Отрада. Данное мероприятие финансируется за счет средств областного и местного бюджетов. Очистные сооружения запущены и работают в штатном режиме. Нарушений в работе не выявлено.
 
Отдел строительства и архитектуры сообщает
Жилой дом на 27 квартир построили в Южно-Курильске
В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем» администрацией проведены аукционные мероприятия по приобретению квартир на первичном рынке для переселения граждан, проживающих в аварийном жилфонде. 8 октября 2021 года заключены контракты на 27 квартир (1-комн. – 7 штук; 2-комн. – 14 шт., 3-комн. – 7 шт.) в пгт Южно-Курильск по ул. Морской, общей площадью 1431,2 м2. Стоимость составляет 212,8 млн рублей, средства предусмотрены как из областного бюджета Сахалинской области, так и из местного. Уже в ноябре 2021 года жители смогут заехать в жилые помещения в построенном доме. Строительно-монтажные работы выполняла ООО «Монолит ЮК».
[FAG id=4166]
 
Новый жилой дом на Шикотане
Завершена приемка 24-квартирного жилого дома, общей площадью 966 м2 в с. Малокурильское, ул. Черемушки. После получения правоустанавливающих документов на здание ГКУ «Дирекция программы «Курилы» в адрес администрации МО «Южно-Курильский городской округ» жилые помещения будут переданы для предоставления гражданам, проживающим в аварийном жилфонде.
 
Асфальтирование автодорог в Малокурильском продолжается
В текущем году продолжаются работы по объекту: «Асфальтирование дорог в с. Малокурильское, о. Шикотан». Выполнено асфальтирование дорожного полотна в 2 слоя по ул. Советской – 550 м, ул. Терешкова – 530 метров. Ведутся работы по асфальтированию тротуаров по ул. Советской.
 
Построили участок врача общей практики
Завершена приемка объекта «Участок врача общей практики в с. Малокурильское, о. Шикотан». ГКУ «Дирекция программы «Курилы» оформляются правоустанавливающие документы на здание для дальнейшей его передачи министерству здравоохранения Сахалинской области.
Авторы:Андрей Киселев