сб, 27 апр.
12:41
Южно-Курильск
+10 °С, облачно

Более 90 тонн свежей рыбы продали в Сахалинской области по сниженным ценам

16 июля 2021, 08:13Новости
Фото:

Как сообщает департамент по информационной политике, о выполнении поручения Валерия Лимаренко в своем докладе рассказал руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко. Реализацию проекта обсудили в ходе совещания по анализу выполнения ключевых показателей эффективности членами правительства.
– Опросы в местах продаж показывают, что люди довольны ходом реализации проекта. Во всех районах у жителей есть возможность приобрести свежую рыбу. Но надо приложить усилия к тому, чтобы это беспрепятственно могли сделать и в сёлах, поскольку жителям не всегда удобно добираться в райцентр, – отметил Валерий Лимаренко.
На сегодня в регионе реализовали 91,7 тонны свежей рыбы. В зависимости от сезона добычи ассортимент рыбной продукции меняется и за последние полгода был представлен по 10 видам: минтай, треска, камбала, навага, терпуг, сельдь, мойва, красноперка, корюшка, кунджа.
С сегодняшнего дня проект реализуется во всех 18 районах области. По поручению Валерия Лимаренко в Оху свежевыловленную рыбу будут доставлять из соседнего муниципалитета. Несмотря на то, что промысел в самом северном районе острова начался с 1 июля, уловов пока нет.
– Агентством по рыболовству Сахалинской области совместно с мэром Охинского района решен вопрос о доставке и реализации свежей камбалы по цене 40 рублей за килограмм, в рознице - 46 рублей. В случае неблагоприятного промысла на предприятиях муниципалитета, поставки свежей рыбы будут осуществляться не реже 1 раза в неделю, – рассказал руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.
В лидерах по объему продажи свежевыловленной рыбы сейчас Южно-Сахалинск и Поронайский район. В Северо-Курильске рыбопромышленники часть улова раздают бесплатно. Всего в рамках проекта в регионе планируется реализовать в свежем виде не менее 200 тонн рыбы. Активизации ожидают в связи с началом промысла тихоокеанских лососей.
От редакции: Проект «Доступная рыба» в Южно-Курильском районе продолжается
Участниками областного проекта «Доступная рыба» в Южно-Курильском районе являются: ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», ООО «Дельта», ООО «Рыбокомбинат «Островной», филиал «Крабозаводск»  ЗАО «Курильский рыбак».
Ассортимент рыбы насчитывает более 20 наименований: навага, минтай, треска, камбала, сельдь, корюшка, палтус и другие. Большой популярностью у жителей Кунашира и Шикотана пользуются морепродукты – морской гребешок, креветка, осьминог.
Из вышеперечисленных предприятий наибольший ассортимент для местных жителей предоставляет рыбокомбинат «Островной».
Рыбу и морепродукты реализуются: на Шикотане в с. Малокурильское  в магазинах «Островной»,  «Рыбак», магазине «Маркет Плюс» в с. Крабозавлское. На Кунашире в  магазинах «Пирамида», «Докер»,  «Мясная лавка» и выездной торговле ООО «Дельта», а также в магазине «Добрый» в с. Отрада.
Всего с начала проекта «Доступная рыба», начатого в 2015 году,  в этих магазинах реализовано для населения Кунашира и Шикотана 166 тонн рыбы и морепродуктов.
А за июнь 2021 года реализовано 3852 кг рыбы и морепродуктов.
 
Авторы:Андрей Киселев