сб, 27 апр.
01:18
Южно-Курильск
+10 °С, ясно

Сергей Пономарев подарил свои новые книги краеведческому музею

8 июня 2021, 08:43Новости
Фото:

В день прибытия на остров Кунашир первого рейса пассажирского теплохода «Адмирал Невельской», в Южно-Курильском краеведческом музее состоялась встреча местных жителей райцентра – представителей общественности, местных СМИ, постоянных посетителей музея,  с председателем географического общества Сахалинской области Сергеем Пономаревым и  заместителя директора по научной работе института морской геологии и геофизики дальневосточного отделения РАН. Александром Закупиным.
Сергей Пономарев сначала рассказал присутствующим об адмирале Невельском, о его вкладе в развитие российской науки, в честь которого названо новое грузопассажирское судно, построенное для курильчан. Сергей Алексеевич  подарил музею свою новую книгу «Курильский аспект. Документы и материалы. 1947 -2019», в которой подробно рассказал о работе Сахалинского отделения Географического общества.
Сергея Пономарева хорошо знают в Южно-Курильском районе как бывшего депутата областной думы, чиновника областной администрации, но более всего, как общественного деятеля, проявившего себя наиболее активно и твердо в вопросах отстаивания политики принадлежности Курильских островов России, проделавшего огромную работу по переименованию ранее безымянных островов Курильской гряды.  Новый опубликованный сборник документов, связанных с Курильскими островами в истории России, очень убедительный и будет весьма полезным как для всех читателей, так и администраций и общественных организаций Курильских островов.
Авторы:Андрей Киселев