сб, 27 апр.
14:26
Южно-Курильск
+10 °С, облачно

Успешное выступление творческих коллективов Крабозаводского ДК на Кунашире

18 мая 2021, 10:21Новости
Фото:

В районном Доме культуры состоялся отчетный концерт художественных коллективов Крабозаводского ДК «Утро Родины». Это не первый приезд шикотанских артистов на соседний Кунашир.  Сегодняшний концерт был посвящен Дню семьи и предстоящему 75-летию со дня образования Южно-Курильского района как административной единицы России.

В 2020 году и нынешнем из-за пандемии не удалось провести районный фестиваль детского народного творчества. Поэтому после некоторых послаблений самодеятельные творческие коллективы Крабозаводского дома культуры смогли наконец-таки показать свою новую программу жителям райцентра.

«С приездом новых специалистов – Анны Мирошниченко, Светланы и Валерия Тоцких – заметно оживилась деятельность очага культуры, вся творческая жизнь села Крабозаводское. Сегодня в кружках, творческих коллективах нашего дома культуры занимается более ста подростков местной средней школы, – рассказал директор Крабозаводского ДК Владимир Боженко.

Зрителям Южно-Курильска крабозаводские артисты на этот раз показали музыкально-хореографическое представление. В течение полутора часов творческие коллективы, солисты-вокалисты непрерывно сменяли друг друга. Все вокально-хореографические композиции были четко выверены. Концертные номера сопровождались ярким и ненавязчивым видеорядом, который обеспечивал светооператор и звукорежиссер Валерий Тоцкий. Представленные им видео и фотографии создавали соответствующую атмосферу концерта, в котором были представлены песни и танцы русские, белорусские, украинские. Каждый номер был ярким и запоминающимся. Видна была работа профессиональных хореографов и хормейстеров. Зритель слышал четкое трехголосие во всех вокальных ансамблях и хоровых номерах, танцоры не просто «танцевали», а демонстрировали высокое исполнительское мастерство. По всему было видно, что при подготовке этих хореографических композиций было потрачено много времени, сил, видна школа, длительная, изнурительная работа участников вместе с преподавателями.

[FAG id=3782]

На этом же концерте было объявлено, что участники одного творческого коллектива заканчивают свои выступления. Его члены – девушки (они поют и танцуют) в этом году после сдачи выпускных экзаменов покинут Южные Курилы, разъедутся по разным городам страны, где продолжат учебу в вузах. Они в течение 10 лет занимались в Крабозаводском ДК под руководством Тоцкой Светланы Николаевны, балетмейстера и хормейстера. На Кунашире состоялось их последнее выступление в этом составе. Но на смену им уже пришли младшие участники.

Авторы:Андрей Киселев