сб, 27 апр.
06:46
Южно-Курильск
+10 °С, ясно

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

23 апреля 2021, 07:15Новости
Фото:

Президент в 17-й раз выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Он объявил о новых мерах поддержки населения и рассказал о внешней политике.
Президент озвучил стратегию государства, которая заключается в том, чтобы выйти на устойчивый рост численности населения. К 2030 году средняя продолжительность жизни, по словам главы государства, в России должна составить 78 лет.
Также Владимир Путин предложил ввести множество новых мер социальной поддержки, говорил о газификации. Много говорилось о поддержке регионов, об улучшении экологии, туризме и науке.
«Теперь у Государственной думы, руководства регионов и муниципальных властей будет много работы, чтобы воплотить все поручения президента в жизнь. Хорошо, что федеральная власть уделяет повышенное внимание к реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов в стране и ДФО.», – сказал мэр Южно-Курильска Павел Гомилевский, комментируя послание.
В Южно-Курильском городском округе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских остров уже построены две новые школы, два детских сада на острове Шикотан в Крабозаводском и Малокурильском, два детских сада в Южно-Курильске. В настоящее время началось строительство средней школы на 60 мест и детского сада на 40 мест в с. Головнино на Кунашире. (срок сдачи 1 квартал 2022 года), началось проектирование еще одной средней школы в райцентре на 550 мест.
«Это на сегодня наши приоритеты», - подытожил Павел Гомилевский.
Вместе со всей страной обращение Владимира Путина смотрели и курильчане. Мы пообщались с некоторыми из них.
«Очень импонирует внимание главы государства к здравоохранению. Я сама, как врач, раньше возглавляла районную больницу, и мне понятно всё то, о чем говорил президент. Особенно о необходимости вакцинации в наше непростое время. Владимир Путин отметил, что возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит к осени сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан», – рассказала вице-мэр администрации МО Наталия Савочкина.
Смотрела обращение и наш старожил, сотрудница районного музея Валентина Суковатицына. Ее успокоили слова главы государства о защищенности нашей Родины.
[FAG id=3613]
«Все те вопросы, которые озвучивал Владимир Владимирович, найдут отражение в реальной жизни. Но самое большое впечатление на меня произвела заключительная речь президента: «Не могу не сказать сегодня, как это обычно в ежегодных посланиях Федеральному собранию делается, и о том, что совершенствование и качественное укрепление Вооружённых сил России идёт постоянно. В том числе особое внимание предстоит уделить развитию военного образования, сделать это как на основе военно-учебных заведений, так и на базе военных учебных центров при гражданских вузах.
К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76 процентов – это очень хороший показатель. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88 процентов». Очень жестко поставил вопросы, объяснил нашим партнерам позицию России по отношению к событиям в мире», – сказала Валентина Суковатицына.
А вот Наталья Чуприянова, преподаватель районного Дома культуры, рассказала нам о своей мечте – выступить со своими воспитанниками перед президентом.
«Владимир Владимирович уделяет огромное внимание нашим детям, что очень похвально», – заключила она.
По словам директора центральной библиотечной системы района Виктории Созиновой, нынешнее послание было очень насыщено вопросами семьи, демографии, образования.
«Меня заинтересовал вопрос создания Фонда президентских инициатив. Из этого фонда нам выделяют гранты на развитие различных проектов культуры и искусства», – отметила она.
Директор Южно-Курильского краеведческого музея Алексей Задирако обратил внимание на амбициозные планы по строительству жилья.
«120 млн квадратных метров в год – хорошая цифра. Чего греха таить, у нас в стране очень много изношенного жилья. И второй момент: достаточно жесткая позиция по международным вопросам, в этом я полностью согласен с президентом», – подчеркивает Алексей Задирако.
Учитель Крабозаводской средней школы, посмотрев трансляцию послания, отметила, что сильное государство – это не только оснащенная по последнему слову техники армия, но и здоровые, образованные и социально защищенные жители.
«Ряд мер, которые предлагает Владимир Владимирович, как раз направлены на решение этих задач», – рассказала Анна Климова.
Также в ходе своего выступления российский лидер заявил, что ряд стран завели обычай без повода «цеплять» Россию, это стало новым видом спорта.
Как отмечает РИА Новости, послание Путина Федеральному собранию длилось 78 минут вместо ожидаемого часа.
 

А. Войтович

Авторы:Андрей Киселев