чт, 25 апр.
14:52
Южно-Курильск
+5 °С, дождь

«Марш парков – 2021»: птицы, вода и редкие виды

23 апреля 2021, 08:27Новости
Фото:

Сотрудниками заповедника «Курильский» был проведен ряд эколого-просветительских мероприятий, приуроченных к весенним экологическим датам, в том числе Всемирный день дикой природы, Всемирный день воды, Всемирный день птиц и ставший уже традиционным в России «Марш парков».
22 апреля – Международный день Земли, к этой дате приурочен «Марш парков» – международная акция, направленная на вовлечение общественности и бизнеса в решение проблем охраны природы. Во время проведения эколого-просветительских мероприятий люди получают импульс к участию в сохранении биоразнообразия, могут поучаствовать в значимом серьезном деле сохранения заповедных территорий.
В этом году отмечается 50-летие международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих ключевое значение для мест обитания водоплавающих птиц и других живых организмов. Поэтому девиз «Марша парков – 2021»: «Водно-болотные угодья нуждаются в защите!».  Под этим девизом 21 апреля в офисе заповедника прошла встреча со школьниками старших классов Центра образования Южно-Курильска. На этой встрече школьники познакомились с проектом заповедника «Курильский» по сохранению природы полуострова Весловский. Несмотря на то, что центральная и южная части Весловского сильно заболочены, большую опасность для таких мест несет огонь, особенно, в период сухотравья. Ученики активно участвовали в беседе о правилах поведения на природе в пожароопасный период.
Воспитанники детских дошкольных учреждений «Белочка», «Солнышко», «Алёнка» и «Рыбка» на апрельских экозанятиях по теме «Правила безопасного поведения на природе для детей» также изучали возможные последствия неосторожного обращения с огнем, как нужно вести себя при возникновении пожара, что делать для его предотвращения, куда девать мусор и как избежать «конфликта» с медведем. С самых юных лет нужно учиться правилам обращения с отходами и знать главный принцип посетителя природной территории: «Принес – забери с собой!»
Весна богата на экологические даты. В связи с Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day), который отмечался 3 марта, в Южно-Курильской средней школе (4-ые классы) сотрудниками отдела экопросвещения были проведены занятия на тему: «Сохранение редких видов». Ученики посмотрели презентацию и поучаствовали в беседе о влиянии человека на природу, обсудили причины исчезновения видов, познакомились с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия. Экологический урок «Сохранение редких видов» разработан на основе материалов, предоставленных Движением ЭКА, как часть просветительского проекта «Сохранение редких видов животных и растений», который был инициирован Всемирным фондом дикой природы (WWF России) по конкурсу президентских грантов.
22 марта отмечался Всемирный день водных ресурсов или День воды (World Day for Water). Воспитанники южно-курильских дошкольных учреждений участвовали в эколого-просветительском мероприятии «Вода – наше богатство», узнали о видах и состояниях воды, послушали поучительную сказку, поговорили на тему о важности сохранения водных ресурсов. Также сотрудники заповедника вместе с детьми обсудили роль воды в повседневном обиходе и ее значение для всей жизни на Земле.
Ко Дню птиц – 1 апреля (англ. International Bird Day, см. http://kurilskiy.ru/newspost/924) – во всех детских дошкольных учреждениях Южно-Курильска были проведены экозанятия на тему «Весенние птицы Кунашира». Сотрудники заповедника рассказали детям, каких птиц можно увидеть весной в поселке Южно-Курильск, о перелетных и зимующих птицах, о том, каким птицам на территории заповедника «Курильский» нужна помощь в обустройстве гнезда. В Южно-Курильской средней школе занятия ко Дню птиц были проведены для учеников четвертых классов. Также сотрудники заповедника попросили желающих старших школьников и родителей дошкольников помочь в изготовлении домиков для небольшой совы – мохноногого сыча, предоставив схемы сборки скворечника (точнее, «сычовника») воспитателям детских садов и учителю труда Южно-Курильской средней школы.
Всего в эколого-просветительских мероприятиях, проводимых сотрудниками заповедника к этим экологическим датам на территории пгт Южно-Курильск, приняли участие около 430 взрослых и детей.
Международные экологические праздники – это отличный повод напомнить о важности сохранения природы. Эколого-просветительские мероприятия помогают детям и взрослым осознать важность биологического разнообразия и сохранения экосистем.
Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года на территории России. Миссия ЭКА – вовлечь как можно больше людей в снижение экологического следа и бережное отношение к природе.
Пресс-служба заповедника «Курильский»
Авторы:Андрей Киселев