пт, 29 март
16:12
Южно-Курильск
+1 °С,

В России отметили День космонавтики

13 апреля 2021, 06:42Новости
Фото:

Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину, установленному на месте его приземления после первого полета в космос. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 12 апреля.
Ранее в понедельник глава государства прибыл в Саратовскую область. В Энгельсе у президента запланировано совещание о планах развития космической отрасли в России. В частности, один из докладов зачитает генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
В мире 12 апреля отмечают Международный день полета человека в космос, а в России памятную дату называют Днем космонавтики и отмечают с 1962 года. 60 лет назад ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. Его полет длился 1 час 48 минут.
В 1965 году на месте приземления Гагарина был установлен обелиск, представляющий собой взлетающую ракету высотой чуть менее 30 м. У подножия обелиска установлена скульптура первого космонавта. Кроме того, президент России Владимир Путин в День космонавтики объявил о решении увеличить на 50% должностной оклад тем, кто слетал в космос, и на
70% тем, кто еще готовится полететь. «Предлагаю на 50 процентов увеличить должностной оклад тех, кто уже слетал в космос, кто занимает заметные позиции в отряде космонавтов, и на 70 процентов – для тех, кто ещё не летал и готовится стать космонавтом. Это все будет отражаться и на надбавках.
Поэтому надеюсь, что общий объем доходов будет для наших космонавтов заметен», – сказал Путин на совещании по развитию космической отрасли.
В Южно-Курильском районе праздничные мероприятия прошли во всех учреждениях культуры.
Авторы:Андрей Киселев