пт, 29 март
05:31
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

Отмена пропусков для въезда в Сахалингскую область

29 января 2021, 05:25Новости
Фото:

Указ подписал губернатор Валерий Лимаренко. Документ вступил в силу с 28 фнваря. В аэропорту Южно-Сахалинска сняты все ограничения, ранее введенные из-за пандемии коронавируса.
– Отмена ограничений связана с тем, что нам удается постепенно стабилизировать ситуацию с распространением опасной инфекции. Этому способствует массовая вакцинация жителей, которую регион начал проводить одним из первых в стране. Это очередной шаг по возвращению к привычному, «доковидному» образу жизни, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.
Поводом для снятия части ограничений в области стали и обращения представителей бизнеса к губернатору. Их сегодня во время заседания инвестиционного совета озвучил уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Коваленко. К нему продолжают поступать обращения от турфирм: сдача теста и оформление подтверждающего документа серьезно сдерживает поток желающих посетить Сахалин и Курилы.
Участники инвестсовета поддержали инициативу о смягчении антивирусных ограничений. Ранее такую возможность региональные власти согласовали с управлением Роспотребнадзора.
Напомним, цифровые пропуска для въезда в Сахалинскую область стали обязательными с 14 мая 2020 года. Позднее с 11 июня список документов для гостей региона пополнила справка с отрицательным тестом на коронавирус. В тот момент эти меры стали одними из главных в сдерживании распространения коронавируса на островах.
 
Департамент по информационной политике Сахалинской  области
Авторы:Андрей Киселев