пт, 29 март
22:11
Южно-Курильск
+1 °С,

Энергетика Кунашира в надежных руках

22 декабря 2020, 01:34Новости
Фото:

Компания АО «Мобильные ГТЭС» начала эксплуатировать объекты энергетики Кунашира в октябре уходящего года и стала гарантирующим поставщиком электроэнергии. За короткий срок энергетики приложили максимум усилий для обеспечения готовности энергетического оборудования к зиме. Проведен технический аудит, составлен перечень первоочередных мероприятий по повышению надежности работы. Результатом проведенной работы стало получение компанией паспортов готовности к работе осенне-зимний период, подписанных руководством Южно-Курильского муниципального округа.
Выдаваемая мощность эксплуатируемых энергообъектов увеличилась на 23 % к 10 декабря по сравнению с момента начала эксплуатации – 1 октября. После ремонтов, выполненных собственными силами, введены в работу две ветрогенераторные установки мощностью 0,45 МВт на электростанции «Головнино». При наличии ветра это позволяет обеспечивать выдачу дополнительной мощности в электрические сети и экономить на топливе.
Отремонтированы дизель-генераторные установки более 1,8 МВт на ДЭС «Южно-Курильская», получено разрешение на ввод в эксплуатацию ДГУ суммарной мощностью 3,12 МВт. Для создания резерва мощности в регион будут доставлены две собственные ДГУ суммарной мощностью 800 кВт.
Оперативные службы предприятия работают в круглосуточном режиме, возникающие технологические нарушения в нормативные сроки устраняются силами ремонтных бригад. Вновь принятый производственный персонал проходит дополнительное обучение. Для проведения аварийно-восстановительных работ и топливообеспечения на остров прибыло 9 единиц собственной автомобильной спецтехники.
Организована схема поставки топлива по существующему прямому договору с одной из федеральных нефтяных компаний. Это позволило исключить риски перерывов топливоснабжения электростанций и снизить затраты. В полном объеме реализованы мероприятия по круглосуточной охране объектов и имущества.
Компания внедряет новые интерактивные сервисы для потребителей электроэнергии.
В настоящее время потребители могут зарегистрироваться в личном кабинете БРИС ЖКХ (через приложение для смартфонов или персональные компьютеры) и дистанционно передавать показания счетчиков, получать квитанции за электроэнергию в электронном виде, контролировать правильность начислений за электричество, не выходя из дома, что особенно актуально в период сложной эпидемиологической обстановки.
Потребитель теперь может подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям самостоятельно в личном кабинете на федеральном портале электросетевых услуг https://портал-тп.рф. Функционал портала позволяет подать онлайн-заявку на техприсоединение, пошагово отследить все процедуры и направить обращение в сетевую компанию.
На прошедшем совещании по развитию энергетики Южно-Курильского района, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил позитивный опыт сотрудничества области и компании.
– Первоочередной задачей энергетиков остается надежное энергоснабжение курильчан и социально значимых объектов острова. Эту ответственную работу необходимо выстраивать на самом высоком уровне и не допускать перерывов поставок электричества, – сказал Валерий Лимаренко. – Также необходимо развивать энергетику, внедрять новые технологические решения, строить современные объекты генерации. Все это позволит улучшить качество жизни курильчан и создать энергетическую инфраструктуру для экономического и туристического развития региона.
АО «Мобильные ГТЭС» планирует выполнение поэтапной модернизации, строительство объектов генерации Южно-Курильского энергоузла (на островах Кунашир и Шикотан). Рассматриваются различные варианты генерирующего оборудования. В перспективе планируется перевод генерации на сжиженный природный газ, доступный на территории Сахалинской области.
Планируется внедрение современного цифрового оборудования для мониторинга, повышения автоматизации, надежности и эффективности производства электроэнергии, снижения потерь.
Справочная информация: офис обслуживания потребителей находится по адресу: пгт Южно-Курильск, квартал Ильичева, дом 3А. Телефон: +7 (42455) 2-18-31
Авторы:Андрей Киселев