сб, 27 апр.
06:18
Южно-Курильск
+10 °С, ясно

Волонтеров южно-курильского района поздравили с международным Днем добровольца

8 декабря 2020, 05:24Новости
Фото:

Организатором добровольчества на Южных Курилах является департамент культуры, спорта, туризма и молодежной политики. В волонтерское движение вховлечены порядка 150 добровольцев – жителей Кунашира и Шикотана. Волонтеры Южно-Курильского района принимают активное участие в проведении патриотических акций, таких как «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Дальневосточная Победа», оказывают помощь при организации различных социально-значимых массовых мероприятий «Лыжня России», «Масленица», «День Молодежи», «День физкультурника». Добровольцы проводят субботники, экологические марафоны и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Среди них «Всемирный день без табака» и «Чистые острова». Кроме этого, ежегодно волонтёры района принимают участие во Всероссийском молодежном патриотическом слёте «ОстроVа».
В течение 2020 года в связи с пандемией коронавируса волонтеры нашего района поддерживают пожилых, одиноких и маломобильных граждан, оказывают содействие в перевозке врачей к пациентам на дом, шьют маски, доставляют лекарства и продукты, выносят мусор, гуляют с животными, раздают социальные листовки.
Волонтерское движение вносит весомый вклад в борьбу с коронавирусом. В настоящее время многие люди с открытым сердцем регулярно и бескорыстно совершают добрые дела. В нашем районе сильны традиции добровольчества и благотворительности.
Сегодня мы говорим спасибо тем, кто бескорыстно помогает людям, приносит пользу родному району, региону, стране.
Благодарственными письмами и почетными грамотами МО «Южно-Курильский городской округ» и департамента КСТМП в связи с празднованием Международного дня добровольца награждены самые активные:
А . Захария, А . Жеребко, А . Першина, З .Романенко., М.Щербенко. (пгт. Южно-Курильск).
В. Коврижин, О. Колесникова, Н. Закирова, Г. Широков, О.Калмыкова. (с. Головнино)
В. Кулагина, Т. Улитин, Е. Баравой, Ю.Боярова, Е.Чекмезова.
(с. Малокурильское).
П. Груздева, В. Кирпилёва, У. Лекомцева, Я. Тоцкий, С. Овчаров. (с.Крабозаводское).
Трое представителей нашего района удостоены памятных медалей Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и благодарственных писем Администрации Президента Российской Федерации. Это И. Кучеров, Г. Катюхина и А. Хромченкова.
Лауреатом всероссийского конкурса «Доброволец России 2020» стала Ирина Наумова.
От лица администрации МО «Южно-Курильский ГО» и департамента КСТМП МО поздравляем всех волонтеров района и говорим вам огромное человеческое спасибо!
Авторы:Андрей Киселев