ср, 24 апр.
15:39
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

Рабочая поездка заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Олонцева завершилась

24 ноября 2020, 22:21Новости
Фото:

18-21 ноября Сергей Олонцев с группой специалистов и чиновников правительства Сахалинской области посетили с рабочей поездкой Кунашир и Шикотан.
За это время они осмотрели строящиеся объекты: «Центр культурного развития в пгт Южно-Курильск» (там будут размещены детская школа искусств и краеведческий музей), «Фельдшерско-акушерский пункт в с. Дубовое», «Школа-детский сад в с. Головнино» (школа на 60 учащихся и детский сад на 40 мест), «Центральная районная больница» в пгт Южно-Курильск. Заместитель председателя правительства, специалисты министерства строительства, руководители района обсудили несколько вариантов выбора площадки под размещение будущего здания ЦРБ, после проведения экспертиз в ближайшее время будет решен вопрос с выбором территории.
На Шикотане они осмотрели следующие объекты: «Дом культуры с библиотекой», «Участок врача общей практики», асфальтирование автодорог (1 очередь) в с. Малокурильское, «Городская баня в с. Крабозаводское». Также они ознакомились с ходом строительства жилых домов по различным программам в райцентре, в с. Головнино (всего 60 квартир), в селах Малокурильское и Крабозаводское (всего 57 квартир), с ходом реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в шикотанских селах. Кроме этого, специалисты ПСО осмотрели объекты, на которых были выявлены замечания Генеральной прокуратурой в период с 18 по 23 октября 2020 года.
Эти предприятия осуществляют на Южных Курилах строительство и реконструкцию вышеперечисленных объектов: ООО «Стратегия», ООО «Форвард ДВ», ООО «СахСпецСтрой», ООО «Легион», ОО «ЮК-Монолит», ООО «СК Град», ООО «ТехностройГарант» и ООО «Передвижная механизированная колонна».
На Шикотане в первую очередь будет достраиваться кабинет врача общей практики в Малокурильском (подрядчик ООО «ТехностройГарант»), дом культуры с библиотекой в Малокурильском, окончание его строительства планируется к новому году (подрядчик ООО «Сахспецстрой»), один жилой дом на 33 квартиры в Малокурильском, а также городская баня в Крабозаводском.
На Кунашире должен быть достроен до конца года фельдшерско-акушерский пункт в с. Дубовое. Естественно, продолжится асфальтирование автодорог как на Шикотане, так и на Кунашире.
Сергей Олонцев обозначил основные проблемы, которые тормозят развитие строительного комплекса в Южно-Курильском районе.
В завершение поездки он провел совещание с руководителями администрации, строительных компаний Кунашира и Шикотана. Он проанализировал существующее положение строительной отрасли района, побывал на каждом объекте и оценил его готовность, заявив, что его впечатления от посещения строительных площадок, за редким исключением, скорее всего негативные.
Он сообщил, что «сегодня в Сахалинской области на федеральные средства и средства областного бюджета идет строительство 223 объектов, включая ваши на Кунашире и Шикотане. Это государевы, деньги и за них необходимо нести ответственность».
Далее он перечислил основные замечания к строителям. Плохо организован процесс начала строительства, теряется золотое время для строек – весна, лето, так как не готовы документы. Это говорит о неудовлетворительном подходе со стороны администрации (не готовы порубочные билеты, не сносится старое жилье). Проблема на Курилах – кадровое обеспечение строительных организаций. В результате зампред на совещании предложил в исключительных случаях объединять усилия строительных компаний при завершении сдаточных объектов. Не анализируется ход выполняемых работ, хотя в Федеральном законе № 44 очень четко прописаны все возможные контрактные условия.
Зампред отметил слабый уровень инженерной подготовки мастеров и прорабов строительных компаний и напомнил присутствующим, что впредь контракты не будут заключаться с фирмами, которые будут игнорировать учебу своих специалистов. Правительство Сахалинской области пытается организовать обучение подрядчиков, регулярно организовывает специальные курсы повышения квалификации для всех строительных компаний, их специалистов, мастеров, работников разных профессий. И заявил, что «если впредь не будет сертификата об обучении – не будет допуска для фирмы до очередного конкурса!»
«Здесь особой экзотики нет. Обычные объекты и решающий фактор – умение организовать весь процесс строительства особенно в таких тяжелых островных условиях, где все материалы и оборудование завозятся только морским транспортом. Всю работу необходимо планировать с учетом рисков. Имею ввиду именно морской транспорт», – сказал Сергей Петрович.
Кстати, зампред предложил руководителям подрядных организаций помощь специалистов министерства строительства именно в разрешении вопросов, связанных с логистикой: «Мы всегда готовы помочь вам!»
«У вас сегодня сложилась такая ситуация, что по нескольким объектам, что называется, размазаны силы, в результате срываются графики выполнения работ по каждому объекту. Ясно, что появились проблемы, не зависящие от вас (эпидемия), но вы все работаете рядом на маленьких островах и должны выручать соседа», – говорит Сергей Олонцев.
Только в одной островной строительной компании находятся на больничном 23 человека с диагнозом ОРЗ.
Сергей Петрович предложил в таких экстремальных ситуациях делиться трудовыми ресурсами, проявлять взаимовыручку. Если одна компания работает с опережением графика, пусть руководители договорятся между собой о помощи, и ее работники временно поработают у соседей, где горит сдаточный объект. Это нормальная практика.
Сергей Олонцев большое внимание уделил и соблюдению техники безопасности на стройках. Привел впечатляющие цифры по нашей области именно о нарушениях ТБ и пострадавших на строительных площадках. Призвал руководителей островного строительного комплекса к порядку, ведь из-за нерадивых руководителей страдают люди, убытки компаний исчисляются десятками миллионов.
Не устраивает его, как специалиста с большим опытом организации работы в строительной отрасли, и качество выполненных работ на наших островах. «Ведь переделывать гораздо хуже и намного дороже, нежели выполнять работы просто качественно!»
С. Олонцев отметил непрофессионализм местных строителей отдельных фирм. Говорил он и о качестве изготавливаемого ими бетона и предупредил: «Если увижу впредь или доложат мои сотрудники о некачественной работе на ваших стройках – обрушусь на бракоделов со всей пролетарской ненавистью!»
Сообщил он и о том, что впредь на стройках инспекторы госнадзора будут работать по полной программе. Не понравилась высокому чиновнику и низкая культура южно-курильских строек: объекты не огорожены, строительные материалы складируются прямо на улице, при атмосферных осадках хранятся пиломатериалы, которые приготовлены для стропильной системы очередного жилого дома.
Заместитель председателя правительства также сообщил всем присутствовавшим на совещании, что Южно-Курильский район – один из немногих, невыполнивший программу по переселению из ветхого и аварийного жилья!
«Общая картина складывается безрадостная. Хотя условия у вас не хуже для реализации этой программы, нежели в других районах области. Закрытие (завершение) этой программы открывает дорогу для следующего этапа. Пострадают Оха, Тымовск, Южно-Сахалинск. Вы не освоили федеральные средства и потому не даете другим районам области двигаться дальше. Им придется работать за счет областного бюджета, а огромные суммы федеральных средств будут лежать! Лежать до тех пор, пока вы не построите жилье».
«Мы посетили и южную часть острова Кунашир – сёла Головнино и Дубовое. Там начато строительство средней школы-детского сада. Школа на 60 учащихся, детсад на 40 мест. Строительство идет даже с опережением. Работой я удовлетворен. Строительство здания фельдшерско-акушерского пункта в с. Дубовое при напряженной работе может быть закончено и в этом году. Он сдаточный объект этого года.
Ознакомились с работой местного предприятия, которое занимается устройством дороги на участке пгт Южно-Курильск – с. Головнино. В целом, работой компании «Труд», работой на Кунашире я удовлетворен. Работа идет согласно планам, есть сдаточные участки в этом году. В планах правительства Сахалинской области – в ближайшее время закончить асфальтирование этой жизненно важной артерии на Кунашире.
Здесь, на Курильских островах, надо уделять особое внимание качеству выполняемых работ. Ведь все работы, выполненные на Курилах, – это дорогостоящее предприятие из-за высокой транспортной составляющей и особых островных условий», – заключил свой доклад С. Олонцев.
А чуть позже, в этот же день, заместитель председателя правительства Сергей Петрович Олонцев провел семинар, участниками которого стали руководители подрядных строительных компаний и сотрудники районной администрации. Он поделился своим личным многолетним опытом работы в сфере капитального строительства в разных регионах России.
[FAG id=3055]
Авторы:Андрей Киселев