ср, 24 апр.
10:59
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

Праздник работников дорожного хозяйства

16 октября 2020, 07:29Новости
Фото:

В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября. Несмотря на то, что этот профессиональный праздник отмечается один раз в году, представители этой сферы деятельности призваны работать ежедневно и кропотливо. Только так можно достичь высоких результатов в этой особой отрасли.
Приведем немного цифр: на сегодняшний день в Южно-Курильском районе протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 97,8 километров. Первые 4,7 километра асфальта в райцентре появились в 2011 году. С 2015 года началась реконструкция автодороги Южно-Курильск – Головнино. В текущем году асфальт уложен на 39 километрах. В следующем году будет введен в эксплуатацию участок с 47 по 55 километр, а в 2024 отрезок с 39 по 47 километр. В 2019 году сбылась давняя мечта кунаширцев – была полностью заасфальтирована дорога из Южно-Курильска в аэропорт «Менделеево».
Также в этом году первый асфальт положили на острове Шикотан. Началось асфальтирование с. Малокурильское, на сегодняшний день заключен контракт на асфальтирование ул. Советская, ул. Терешкова и ул.50 лет СССР, общей протяженностью протяженность – 2,53 км. Работы производит крупное южнокурильское предприятие АО «Труд», директор Иван Жаркой. Это было бы затруднительно, если бы не собственный асфальтобетонный завод в с. Крабозаводское, который ввели в эксплуатацию в этом году. Отметим, что содержанием шикотанских дорог занимается МУП «Шикотанское жилищное управление» под руководством Романа Кухалашвили.
В 2019 году был выполнен большой объем инженерных изысканий автомобильных дорог для дальнейшего их проектирования и осуществления реконструкции, приведение их к нормативным требованиям. На о. Шикотан это ул. Студенческая, ул. Спортивная, ул. 50 лет СССР, ул. Болотная, ул. Молодежная, ул. Энтузиастов в с. Малокурильское; на о. Кунашир это ул. Победы, ул. Школьная, ул. Островная в Южно-Курильске, в с. Отрада – ул. Мира, ул. Зеленая. Общая протяженность «запроектированных» дорог составляет 12,5 километров.
Одно из передовых предприятий нашего района - ГУП «Южно-Курильское Дорожное управление». Сегодня здесь трудятся 75 человек. 2020 год выдался продуктивным для дорожников – они закончили подготовку земли под фундамент для будущей школы – детского сада в с. Головнино, строили автодорогу Южно-Курильск – Головнино (с 47 по 55 километр, здесь «Южно-Курильское ДУ» выступает субпотрядчиком АО «Труд»), приобрели асфальтоукладчик.
В этом же году предприятие уложило свои первые 400 метров асфальта, до этого с этим покрытием в «Южно-Курильском ДУ» не работали.
«У нас действует собственный асфальтобетонный завод. Теперь мы можем выполнять практические любые подряды», - заверил директор предприятия Виктор Краль.
Кроме того, предприятие разрабатывает два карьера – песчаный и каменный, фактически выдавая продукцию для всех строек острова.
Не стоит забывать, что одна из важнейших функций «Южно-Курильского ДУ» - содержание и ремонт всех дорог острова. И в этом плане Дорожное управление - монополист.
«Серьезные работы в этом году завершены. Сейчас мы готовимся к зимнему обслуживанию дорог. А в следующем году ждем объявления аукциона на асфальтирование дорог в Отрадное и Горячий Пляж», - рассказал Виктор Краль.
Дорожный комплекс по праву относится к ключевым отраслям народного хозяйства, обеспечивает единство экономического пространства, устойчивое хозяйственное и промышленное развитие региона. Поэтому вопросам совершенствования дорожной инфраструктуры уделяется приоритетное внимание как главы региона Валерия Лимаренко, так и администрации муниципалитета.
Сегодня перед дорожниками стоит целый ряд серьёзных и ответственных задач. Прежде всего - это модернизация дорожной сети, активное внедрение передовых технологий и материалов, призванных содействовать повышению транспортной безопасности.
Жители нашего района достойны того, чтобы ездить по качественным и безопасным дорогам. И важно, что с каждым годом профессионализм и мастерство работников дорожного хозяйства становятся всё выше. Вы многое делаете для внедрения интеллектуальных транспортных систем, активно осваиваете современную дорожную технику. Благодаря вашему труду автомобильные трассы приходят в самые отдалённые уголки России – на наши острова.
От имени редакции желаем вам новых успехов, а ветеранам отрасли – крепкого здоровья и благополучия.
А. Войтович
Авторы:Андрей Киселев