сб, 20 апр.
21:10
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

Мы рассчитываем на вашу поддержку!

8 сентября 2020, 09:00Новости
Фото:

(Мэр побеседовал со школьниками о могилах ветеранов)
Мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко встретился с учащимися центра образования и южно-курильской
средней школы. Ребята рассказали мэру, что во время работы летнего трудового лагеря они делали уборку мест захоронений на городском кладбище ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта, когда-то проживавших и работавших на Кунашире.
Дети были удивлены, что многие могилки ветеранов были заброшены, неухоженные. Ребята выкосили траву, бамбучник на этих могилках. После чего сходили в краеведческий музей и узнали подробности биографий тех ветеранов, которые закончили свой жизненный путь на Курилах.
Мэр похвалил ребят, пообещал всяческую поддержку в этом благородном деле. Вячеслав Николаевич также рассказал историю о том, что когда он служил в 1980-х годах в Германии на границе с ФРГ, он видел захоронения советских солдат, погибших буквально за день до окончания Великой Отечественной войны, 8 мая. И было приятно видеть, сообщил Вячеслав Николаевич, что могилы этих советских солдат
были ухожены, содержались в идеальном порядке.
«Здорово, что вы относитесь с уважением к памяти ветеранов. Без молодежи, без вашего энтузиазма невозможно
будет навести порядок. На этот счет есть поручение президента, министра обороны России, губернатора Сахалинской области о том, что необходимо восстановить, привести в порядок могилы не только участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов, умерших по старости. Мы в администрации района дадим ход этому обращению школьников. Очень хорошо, что ребята заинтересовались историей нашего края, было бы здорово найти и систематизировать биографии всех ветеранов Великой Отечественной войны, приехавших в 40-50-х годах прошлого века развивать Курильские земли. Мы всячески поддержим ваши инициативы и поможем», – сказал в заключение встречи мэр Вячеслав Власенко.
Авторы:Андрей Киселев