пт, 19 апр.
04:49
Южно-Курильск
+5 °С, облачно

Завершился всероссийский фестиваль молодежи

8 сентября 2020, 08:33Новости
Фото:

3 сентября в Южно-Сахалинске завершился Всероссийский молодежный слет «ОстроVа-2020».
(1000 человек из 77 регионов, 20 победителей грантового конкурса Росмолодежи)
Организаторы: Росмолодежь, Правительство Сахалинской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Задача и миссия форума:
поднять актуальные молодежные проблемы, в том числе в сфере политики, экономики, общества, обсудить
возможности активного участия молодого поколения в повестке дня, вовлечения молодежи в решение различных проблем.
Финал Форума «ОстроVа» прошел 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Свое приветствие участникам прислал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу: «У благодарной памяти потомков нет
сроков давности. Выражаю вам искреннюю признательность за активную работу по сохранению исторической
памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и за заботу о ветеранах. Желаю вам успешной работы и свершения планов и замыслов на благо Родины».
Как отметил программный директор форума «ОстроVа-2020» Олег Ляшко, форум оставляет после себя реальный результат. Во-первых, в рамках Школы модераторов еще до начала форума было подготовлено 50 модераторов, которые теперь являются активом Дальнего Востока. Во-вторых, впервые была реализована модель, когда треки работали с конкретными запросами территории, привлекая для решения не именитых спикеров, а экспертов из разных уголков России, в т.ч. местных жителей. В ходе взаимных обсуждений, обмениваясь опытом, они создавали решения. По каждому проекту мы имеем не просто идею, а пакет рекомендаций и конкретных описаний ее реализации. В таком виде эта практика доступна не только Сахалину, а может быть распространена и на другие территории России. Все разработки переданы организаторам – Федеральному агентству по делам молодежи, Правительству Сахалинской области и «Волонтерам Победы». На форуме были предложены варианты развития туристической индустрии на Сахалине, которые были поддержаны губернатором Сахалинской области В. Лимаренко. Определены 4 ключевых проекта, а также сформированы команды для их практической реализации. В работу включен руководитель Агентства по туризму Сахалинской области. Отправлены на разработку и практическое внедрение три проекта по развитию туризма на Дальнем Востоке. Их поддержал накануне на онлайн встрече с участниками форума и Дмитрий Медведев, зампред Совета безопасности РФ (речь идет о «Едином билете по Дальнему Востоку», мобильном приложении MapKlap). На форуме был проработан образ будущего Сахалина. Разработано 17 инициатив по развитию и модернизации таких сфер, как политика, экономика региона,
социальное развитие, экология, городская среда. Первые договоренности по реализации проектов уже достигнуты с министром госуправления Сахалинской области, замминистра здравоохранения области, местным предпринимательским сообществом, этнической группой нивхов. К работе будут подключены органы власти,
бизнес и местные сообщества. Также были объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи, на который было подано 142 заявки, 87 были публично презентованы экспертам конкурса. К присуждению грантовой поддержки рекомендовано 20 проектов на общую сумму 14 698 000 руб.
Суммы грантовой поддержки конкретных победивших двадцати проектов составили от 93 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей. Они предназначены для разных слоев населения: детей, юношества, ветеранов войны и труда, инвалидов, студентов. Их темы – история региона, страны, родного поселка, города, медиапроекты, школа поисковика, открытый фестиваль студенческих театров, туристическая социальная сеть, чемпионат профессий среди школьников, профессиональный резерв, клуб молодых семей. Во Всероссийском фестивале молодежи приняли участие четыре жителя Южно-Курильского района: Владислав Верещук – культорганизатор МБУК «Южно-Курильский районный Дом культуры», Анна Климова – преподаватель начальных классов МБОУ «СОШ с. Крабозаводское», Антон Войтович – заместитель главного редактора районной газеты «На рубеже», Ирина Наумова – исполнительный директор ООО «Гарантия».
Вот что они рассказали:
Анна Климова, учитель Крабозаводской средней
школы:
– Для меня это первое масштабное мероприятие. Изучив информацию о форуме, о разнообразных мастер-классах, дискуссионных площадках, тренингах, которые направлены на формирование патриотического отношения к своей Родине островной молодёжи, на проект развития островного региона в будущем, я осознала, что хочу и могу внести свой вклад в развитие наших островов, чтобы они стали еще более комфортными для жителей, для молодёжи.
Вся моя жизнь связана с работой, с детьми, и я, как учитель и наставник, хорошо понимаю надежды и мечты выпускников. Я участник трека «ОстроVа Победы». За два дня работы на подтреке «Лаборатория форматов» нашей командой были обозначены приоритетные задачи, решение которых будет способствовать развитию патриотизма в нашем регионе и стране. Для привлечения внимания молодёжи и вовлечения ее в гражданско-патриотические мероприя-тия нами сгенерированы и проработаны современные форматы взаимодействия и донесения информации до целевой аудитории.
Наумова Ирина, сотрудник фирмы «Гарантия»:
– Я попала на трек «ОстроVа Впечатлений». Это направление изучает туризм со всех аспектов, а именно – продвижение, организация, путешественник. Ребята выходят в поля, на различные экскурсии, работают над новыми маршрутами, новыми туристическими продуктами! Для них поставлена одна из самых значимых задач – создать абсолютно новый качественный туристический продукт, который будет интересен и доступен молодёжи и гостям Сахалинской области!
Авторы:Андрей Киселев