пт, 26 апр.
02:55
Южно-Курильск
+4 °С, облачно

День знаний отметили на Кунашире и Шикотане

6 сентября 2020, 00:00Новости
Фото:

В Сахалинской области 60 тысяч школьников сели за парты и среди них школьники Кунашира и Шикотана – всего 1231 человек. В том числе в шикотанских школах – 376 учеников. В Дубовской средней школе – 26 учащихся. Всего в этом году впервые за парты в пяти островных школах сели 134 первоклассника. Линейки проходили на улице возле школ, в них участвовали только первые и 11-е классы.
Как сказала на торжественной линейке директор южнокурильской средней школы Татьяна Павлюкевич, в Южно-Курильске в районе ул. Карева начато проектирование нового здания трехэтажной школы на 500 мест, и нынешние первоклассники еще успеют в ней поучиться.
Мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко вместе с директором департамента образования Ларисой Немешиной поздравили с Днем знаний учеников и их родителей, учителей в селах Крабозаводское и Малокурильское. Крабозаводская школа была построена по федеральной Курильской программе в 2006 году, а Малокурильская – в 2017 году. Стоит заметить, что в Малокурильской школе обучается 219 человек, и она уже становится тесной, ежегодно в село прибывает все больше и больше учащихся, родители которых трудятся на местном рыбокомбинате, служат в отделении морских сторожевых кораблей.
Мэр поздравил шикотанцев с Днем знаний, пожелал детям хорошей учебы. Он напомнил родителям, что очное обучение
будет организовано с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Накануне Дня знаний во всех образовательных учреждениях района была проведена тщательная дезинфекция. В новом учебном году школы перейдут на кабинетную систему. За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, где будут проходить все уроки. Все школы обеспечены бесконтактными термометрами, кожными антисептиками, рециркуляторами для обеззараживания воздуха.
Вячеслав Власенко также в этот день открыл в Малокурильской школе специальные классы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
На Кунашире школьников и их родителей поздравляли первый вице-мэр администрации Елизавета Андреева, консультант администрации Сергей Кузьменко.
В каждой школе для учащихся, гостей были показаны концертные номера. Выступали старшеклассники, первоклассники. Директора школ наградили по итогам прошлого учебного года ряд учащихся грамотами и денежными премиями.
Авторы:Андрей Киселев