сб, 27 апр.
06:29
Южно-Курильск
+10 °С, ясно

Рыбоперерабатывающий комплекс на Шикотане наращивает мощности (+ ВИДЕО)

30 июля 2020, 00:26Новости
Фото:

Рыбоперерабатывающий комплекс «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак» на острове Шикотан наращивает мощности. В недавнем времени здесь началось строительство нового завода по производству рыбной муки. Это даст новые рабочие места как для местных жителей, так и для приезжих, сезонных рабочих.
Филиал «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак» — это крупнейший рыбоперерабатывающий комплекс острова Шикотан с развитой береговой инфраструктурой и собственным добывающим флотом. Сегодня на предприятии трудятся свыше 200 человек. В 2019 году здесь был построен новый высокотехнологичный рыбоперерабатывающий комплекс. По словам директора филиала Олега Мазура, это позволило серьезно расширить сетку продукции.
«Мы перешли на более глубокую переработку минтая и трески, стали делать филе. В этом году мы планируем продолжить выпуск консервов из свежей продукции, а не замороженной, которые всем понравились. У них совсем другое качество и другой вкус», — рассказывает Олег Мазур.
В планах предприятия также наращивание мощностей по обработке сырца — будет до 500 тонн. Уже в сентябре начнет прибывать оборудование по линии сурими. Это не очень известный продукт, из которого делают крабовые палочки, поэтому расширение производства позволит выпускать новую продукцию.
У предприятия есть и собственный флот. Это пять единиц, еще семь судов сторонних компаньонов сдают свежевыловленную рыбу «Курильскому рыбаку». В планах закупка еще одного большого добывающего судна.
[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=WZ0TvBN093U[/embedyt]
Сегодня силами предприятия добываются и перерабатываются следующие виды водных биоресурсов: камбала, треска, кальмар, навага, минтай, скумбрия, иваси. Из минтая здесь делают филе, фарш, икру, печень и молоки. Из треска - печень, молоки, икру и филе. В прошлом году мастера освоили переработку наваги «БГ», что значит «без головы». Продукция «Курильского рыбака» пользуется большим спросом на рынке.
«Мы ведем разностороннюю торговлю. И за рубеж мы тоже продаем, но изначально наша продукция поступает на российский рынок. Доходит до Владивостока, там ее быстро раскупают, грузят на машины и увозят по всей России. Мы и на Курилах сотрудничаем со всеми магазинами Шикотана, Кунашира и Сахалинской области», — отметил Олег Мазур.
Для сотрудников организованно проживание в собственном комфортабельном общежитии, действует спортзал с современными тренажёрами, уличная спортивная площадка, организовано питание с разнообразным меню.
«У нас два первых, второе, два гарнира, компот, это на обед. На завтрак две каши, чай, кофе или какао, масло, омлет, колбаса, сосиски, оладьи, блинчики, чередуется, сегодня одно, завтра – другое. На вечер – отбивная, гуляш, поджарка, жаркое, курица жаренная, курица отбивная. Всегда есть выбор», — рассказала шеф-повар столовой Нина Ларионова.
На смене работает порядка 50-90 человек, зависит от сезона, зимой - больше. Работа двухсменная, по 11 часов, неделю сотрудники смены выходят днем, неделю — ночью. По словам начальника производственной службы Александра Маринина, с каждым годом все больше сезонных рабочих возвращаются на путину именно на это предприятие:
«Есть те, которые уже по 5-6 лет здесь, сейчас мы приняли человек 15 на постоянную работу, то есть у них не будет сезонности, смены договоров, они будут работать круглогодично, имея все льготы: 9-месячную премию, 13-ую зарплату, и различные стимулирующие выплаты. В принципе люди довольны, зарплата у нас просто шикарная, поэтому люди довольны, сейчас к нам очередь из желающих трудоустроится».
А. Войтович
Авторы:Андрей Киселев