сб, 27 апр.
13:08
Южно-Курильск
+10 °С, облачно

В Санкт-Петербурге близится к завершению строительство второго судна для связи Сахалина и Курильских островов

26 июля 2020, 23:35Новости
Фото:

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе на открытый стапель выкатили грузопассажирское судно ледового класса «Павел Леонов». Оно сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз в контейнерах и автомобили на палубе. Транспортное средство разработано с учетом специфических условий швартовки у причалов на Курильских островах.
Это второе судно, которое строится с 2018 года на Невском заводе по заказу АО «Сахалинлизингфлот». В мае этого года на воду был спущен аналогичный транспорт «Адмирал Невельской». Названия для обоих судов в прошлом году в ходе народного голосования выбрали жители островного региона.
– Мы планируем усиленно развивать Курильские острова. Это восточный форпост России. Крайне важно обустроить надежную логистическую схему. Все курильчане очень ждут выхода на линию новых судов и вопрос транспортной доступности островов для регионального правительства имеет приоритетное значение, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Окончание строительства судов для связи Сахалина с Курилами запланировано на декабрь 2020 года. На линию они должны выйти в начале следующего года.
Авторы:Андрей Киселев